Комментарий МИД Республики Арцах
Приветствуем резолюцию, принятую 4 декабря Нижней палатой – Национальным Собранием Парламента Франции, которая вновь подтверждает ключевую позицию, выраженную в принятой Сенатом Франции 25 ноября резолюции о необходимости признания французским Правительством Республики Арцах. Об этом отмечается в комментарии МИД Арцаха по поводу резолюции, принятой Национальным Собранием Франции.
Считаем важным, что данная резолюция, обобщая позицию Парламента Франции, решительно осуждает вооруженную агрессию Азербайджана против Арцаха, развязанную при поддержке Турции и завербованных ею наемных террористов, а также преступления, совершенные против гражданского населения на почве национальной ненависти.
Мы также высоко ценим усилия французских парламентариев по оказанию гуманитарной помощи Арцаху при сотрудничестве с властями Франции и других европейских стран, что станет значительным вкладом в эффективное разрешение гуманитарного кризиса, возникшего в нашей республике в результате войны.
Надеемся, что принятые обеими палатами французского парламента резолюции о признании Республики Арцах станут прочной политической основой для признания Республики Арцах центральными властями Франции.
Вновь подчеркиваем, что международное признание Республики Арцах будет гарантировать права граждан Арцаха на свободное и достойное проживание на родной земле, а также способствовать обеспечению более прочной безопасности, стабильности и предсказуемости в регионе Южного Кавказа.
Принятие резолюций о признании независимости Арцаха также придаст дополнительный импульс политическому урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, в основу которого должно быть положено признание факта реализации народом Арцаха права на самоопределение.
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
2022-09-23 09:18
События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.
2022-03-28 09:55
Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.