Последние новости

Задержано лицо, призывавшее к насилию против арцахцев – Генпрокуратура

Задержано лицо, озвучивавшее в соцсети призывы к насилию в отношении арцахцев и ряда политических деятелей. Об этом сообщает советник генпрокурора Армении Гор Абраамян.

"13 ноября 2020 года на странице одного из пользователей социальной сети "Фейсбук" было опубликовано видеообращение, в котором лицо, сидящее с 4 лицами в салоне автомобиля озвучивает публичные призывы к насилию в отношении представителей отдельных политических сил, а также арцахцев, сопровождая их оскорбительными высказываниями в адрес последних.

Это видеообращение было зафиксировано при мониторинге СМИ и социальных сетей в генпрокуратуре РА. Кроме того в связи с этим был получен ряд заявлений, в том числе и от председателя постоянной комиссии НС РА по защите прав человека и общественным вопросам Наиры Зограбян.

Посредством прокуратуры города Ереван они были немедленно направлены в Ереванское управление полиции РА с поручением подготовить материалы согласно 180 и 181 статьям Уголовно-процессуального кодекса РА.

В результате, принимая во внимание то, что при подготовке материалов были получены данные о признаках преступных деяний в виде публичных призывов применения насилия, публичного оправдания насилия, совершенных группой лиц, в отделе расследований штаба Ереванского управления полиции РА 2 декабря было возбуждено уголовное дело по 1 пункту 2 части 226.2 статьи Уголовного кодекса Армении.

Уголовное дело было направлено в Ереванское следственное управление СК Армении для проведения предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия по подозрению в совершении преступного деяния было задержано лицо, призывавшее к насилию, оправдывавшее насилие. Следствие продолжается.

Прокуратура призывает граждан, особенно в атмосфере общественной напряженности в республике в последний период, воздерживаться от попыток внесения общественного разлада, применения насилия в качестве меры влияния на общественные отношения, а также навешивания ярлыков на народ, оскорблений и неприемлемой и крайне опасной линии поведения, направленной на сеяние ненависти.

Подобные явления будут удостаиваться строгих правовых оценок", - написал он, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ