В Москве сообщили подробности визита главы МИД Армении
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 7 декабря посетит Россию с рабочим визитом. Как сообщили в МИД России, в ходе переговоров планируется обсудить весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, внешнеполитического взаимодействия по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, координации позиций в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС, других международных форумах.
Состоится предметный обмен мнениями по международной и региональной тематике. Будет рассмотрен ход реализации Плана консультаций между МИД России и МИД Армении на 2020-2021 гг.
Одной из ключевых тем встречи станет рассмотрение практических аспектов реализации совместного заявления глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября по Карабаху. Будет обсужден процесс оказания гуманитарного содействия, восстановления инфраструктуры, разблокирования транспортных коридоров в регионе.
"Стороны затронут вопросы, связанные с созданием в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 13 ноября с.г. Межведомственного центра гуманитарного реагирования, в работу которого вовлечены несколько десятков российских федеральных министерств, ведомств и агентств", - говорится в сообщении.
В комментарии ведомства говорится, что визит станет логическим продолжением насыщенного российско-армянского политического диалога, ориентированного на дальнейшее развитие тесного сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях, в том числе с учетом новых реалий, возникших в регионе после окончания военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
В МИД России отмечают, что между Москвой и Ереваном налажена эффективная внешнеполитическая координация по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, в рамках универсальных и специализированных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ЧЭС, других многосторонних форумов, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.