Медицинский университет протестует против законопроекта "О высшем образовании"
Ереванский государственный медуниверситет выступил с заявлением, в котором выразил свою озабоченность и протест в связи с проектом закона "О высшем образовании и науке".
В первую очередь авторы недоумевают, почему проект вводится в оборот в такие сжатые сроки, без всяких дополнительных обсуждений. Во-вторых, они считают, что принятие законопроекта ограничит академические свободы и самоуправление вузов, что повлечет за собой снижение международных рейтингов армянских вузов.
Также говорится, что в проекте отсутствуют положения о господдержке студентов с хорошей успеваемостью (порядок ротации), авторов возмутило также введение возрастного ценза для академического состава.
Такая градация может попросту развалить научно-педагогический состав высших учебных заведений. Профессорско-преподавательский состав медуниверситета утверждают, что ограничение права на деятельность исходя из возраста – очевидная дискриминация, оно не оправдано и неправомерно.
Так, в проекте закона говорится, что лица старше 65 лет не участвуют в конкурсе на вакантные должности академического состава. С ними ректор вуза по предложению кафедры может заключать трудовой контракт не с полной нагрузкой, сроком на год, с правом ежегодной пролонгации.
Еще один спорный пункт сводится к назначению ректоров со стороны министра образования. Специалисты считают это исключительным примером игнорирования принципа самостоятельности вузов. Закон ставит под вопрос также дальнейшую деятельность Национальной академии наук.
Представители вуза призвали авторов законопроекта отозвать его для дополнительных обсуждений и доработок с привлечением академических представителей вузов, организаторов в сфере образования и юристов.
Законопроект 3 декабря был включен в повестку правительства, несмотря на многочисленные протесты и призывы отредактировать его. До этого документ обсуждался целый год, и набрал массу критиков, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: