Последние новости

Лавров заявил о необходимости скорейшего обмена военнопленными

         Конфликт вокруг Нагорного Карабаха все еще находится на выходе из горячей фазы. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Армении Ара Айвазяном.

      «Мы только-только находимся на выходе из горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Хотел бы отметить важное значение, которое сегодня уже все вынуждены признать, того совместного заявления, которое было подписано премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом РФ 9 ноября, которое остановило войну и обеспечило договоренность, позволяющую и беженцам, и внутренне перемещенным лицам вернуться к своим очагам», - сказал Лавров.

         Глава МИД России также заявил, что Россия будет способствовать скорейшему завершению процесса обмена пленными в зоне карабахского конфликта.

         "Важнейший вопрос – обмен пленными. Будем всячески содействовать его скорейшему завершению. Знаем, насколько это острая тема для родных, близких, друзей тех, кто оказался в плену. Ну и безусловно, обмен телами погибших. Это тоже очень эмоциональная часть проблемы, которую необходимо как можно скорее решить", - сказал министр.

          Глава МИД Армении, в свою очередь, отметил, что вопрос поиска пропавших военнослужащих, обмен пленными и телами погибших является очень чувствительным и требующим скорейшего разрешения.

          «Это особенно актуально в свете поступающих сведений о многочисленных и подтвержденных фактах варварского, в прямом смысле этого слова, обращении с военнопленными и не только. К числу таких вопросов относится и вопрос сохранения армянских религиозных и культурных объектов. Выражаем надежду, что Россия, как в национальном, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет продвигать как разрешение этих вопросов, так и процесс мирного урегулирования конфликта в целом, что актуализирует последующую деятельность института сопредседательства», - заявил министр.

            Он подчеркнул, что готов в русле союзнического взаимодействия рассмотреть ключевые моменты двусторонних отношений в политической, оборонной, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также обсудить многостороннюю повестку дня, реализуемую в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, вопросы внешнеполитической координации позиций в ООН и в ОБСЕ, в других международных организациях, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ