Последние новости

Более 150 адвокатов требуют отставки Пашиняна

Свыше 150 адвокатов требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Заявление от их имени опубликовал в Facebook один из адвокатов - Амрам Макинян.

В качестве обоснований в письме указывается то, что Пашинян нарушил принцип разделения властей, вмешивался в деятельность судей, организовал блокировку судов, оскорбил судей.

"Команда Никола Пашиняна нарушила принцип разделения властей посредством незаконного прекращения полномочий главы и членов Конституционного суда, обойдя предварительный контроль КС и референдум", - говорится в сообщении.

Адвокаты обвиняют премьера в том, что он не предотвратил давление на них и на журналистов. Кроме того, команда Пашиняна отклонила законопроект о защите прав адвоката, безосновательно растянула режимы ЧП и военного положения, нарушив право граждан на свободное передвижение, свободу слова и собраний.

В числе других обвинений – не исходящая из интересов страны политика в области науки и образования, провал в деле защиты границ Армении и Арцаха (потеря территорий, большие человеческие потери), тайное подписание "унизительного документа".

"После подписания документа Никол Пашинян не может представлять интересы Армении, в том числе, решать вопросы военнопленных, пропавших без вести, защиты границ", - говорится в заявлении.

В этих условиях под угрозой, по мнению адвокатов, находится суверенитет и правовая безопасность страны, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ