Последние новости

Российский эксперт: ПАШИНЯН ПРИШЕЛ В ПОЛИТИКУ С ЛЮБОВЬЮ И БУДЕТ ВЫБРОШЕН ОТТУДА С НЕНАВИСТЬЮ

Российские политологи и эксперты считают, что уход Никола Пашиняна неизбежен.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НИКОЛ ПАШИНЯН оказался в ситуации, которая, возможно, будет стоить ему политической карьеры. Такое мнение в разговоре с "Росбалтом" выразила профессор департамента политологии и международных отношений Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ирина БУСЫГИНА.

"Он стал заложником ситуации. Любое решение, которое принимаешь, чрезвычайно рискованно и будет стоить карьеры. Если пытаешься вести себя как либеральный политик и подписываешь невыгодное перемирие, даже из соображений спасения жизней, то оппозиция немедленно мобилизуется против тебя", — отметила политолог, имея в виду протесты в Армении 8 декабря.

"О его судьбе теперь позаботится оппозиция. И не нужно быть большим провидцем, чтобы понимать, что ты предоставляешь страшный аргумент в руки своим политическим противникам. И вот оно случилось, ему этого не простят. В стране достаточно радикальных людей, которые будут до последнего разыгрывать карту", — рассказала эксперт.

По ее мнению, субъектность Пашинян потерял под воздействием внешних крупных игроков: Турции и России. Ситуация с Нагорным Карабахом показала, как отдельные страны формируют политику в регионе, а роль других международных институтов сводится на нет, добавила политолог. "Сделка по урегулированию происходила без учета армянских интересов. Россия же любит предсказуемых политиков, каким Пашинян не был. Он пришел в политику с любовью и будет выброшен оттуда с ненавистью", — подытожила Бусыгина.

Давление на Пашиняна будет нарастать. В этом уверен политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей АРЕШЕВ. "Чем дальше, тем сложнее ему будет сохранять власть. События в Армении будут, как мне кажется, в этом направлении развиваться. Акции гражданского неповиновения будут продолжаться и подкрепляться заявлениями различных органов власти — местной, возможно, судебной", — отметил он в интервью телеканалу "360". https://360tv.ru/

Арешев считает, что все это окажет давление рано или поздно и на парламент. Тогда обеспечивающая Пашиняну место в руководстве страны "властная конструкция может быть размыта" и относительная устойчивость его режима станет еще более шаткой. "Если бы этот так называемый политик с таким остервенением боролся бы за национальные интересы армянского народа, как он сейчас борется за сохранение собственной власти, это было бы куда более логично. К сожалению, этого не происходит, что свидетельствует о кризисе, к которому подошла Армения. Этот кризис без отставки Пашиняна решить невозможно". Однако, по словам политолога, оппозиция сейчас слишком разрозненна, да и люди зимой менее склонны выходить на улицы. Сейчас граждан Армении все же больше интересуют вопросы собственного выживания, считает Арешев.

"Потому что экономика в полном ауте. Национальная валюта падает и, возможно, еще упадет. Все классические проявления поствоенного синдрома. Чем четче будет осознаваться катастрофичность ситуации, тем больше будет протестная волна", — подчеркнул он.

Российский политолог Андраник МИГРАНЯН отмечает, что Пашинян "скорее всего, будет упираться до последнего, ведь он пытается представить, что за ним есть поддержка". "Некоторые даже пытаются использовать высказывания президента России в его поддержку. Пашиняна хотят изгнать не потому, что он предатель в прямом смысле слова. Его работа доказала абсолютную некомпетентность, неграмотность неспособность принимать решения по госстроительству, политическим и оборонным вопросам. Это совокупность допущенных провалов, а война - это вершина айсберга", - сказал Мигранян в беседе с НСН. "Власть, созданная толпой и улицей, созданная чернью, никогда не может быть компетентной и эффективной. Сейчас всплыло много коррупционных решений, хотя они приходили во власть под лозунгом борьбы с коррупцией. Буквально во время войны выяснилось, что купленное оружие не летало, не стреляло. А потрачены были большие деньги. Еще 120 миллионов было выплачено в виде премий правительству и депутатам фракции Пашиняна. Это такая картина беспомощности, авантюризма, демагогии и популизма", - считает он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ