Минская группа возобновляет работу: сопредседатели направляются в регион
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Баку и Ереван в эти выходные для проведения переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает Общественное радио Армении, заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер на брифинге для членов ОБСЕ (Хельсинского комитета) при Конгрессе США.
По его словам, Вашингтон продолжает призывать Азербайджан и Армению урегулировать карабахский конфликт в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Рикер сообщил, что американский сопредседатель Эндрю Шоффер находится в Женеве и проводит встречи в рамках Женевского процесса по вопросам Грузии.
«В эту субботу-воскресенье он с другими сопредседателями Минской группы отправится в две столицы – как в Баку, так и Ереван, чтобы увидеть, где мы можем двигаться дальше в дипломатическом урегулировании конфликта», - сказал Рикер.
Он добавил, что формат Минской группы успешен сам по себе, поскольку существенный период времени – 30 лет - был мир, «хоть и хрупкой». Рикер отметил, что Соединенные Штаты настаивают на выработке «стабильного решения» за столом переговоров, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 19:43
Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России. Об этом он сообщил изданию оху.аз, отметив, что через несколько дней приедет в Азербайджан и даст комментарий.
-
2025-07-04 19:36
Да, нет, ничего не вырезано и не вставлено, как можно сомневаться в порядочности сотрудников правоохранителей? Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Ованес Худоян, обнародовавший также несмонтированный вариант бесед архиепископа Баграта Галстаняна и других арестованных лиц.
-
2025-07-04 19:34
Членов АРФ "Дашнакцутюн" вызывают в полицию с целью отговорить от участия в митинге в защиту арестованного бизнесмена Самвела Карапетяна, который в эти минуты начинается в центре Еревана.
-
2025-07-04 19:32
Американская журналистка Линдси Снелл призвала поддержать инициативу Армянского национального комитета Америки (ANCA) по составлению двухпартийного письма Конгресса призывающего США к срочным действиям по обеспечению справедливости и защиты армянского народа Арцаха.