Последние новости

Апелляционный суд отклонил ходатайство об аресте Артура Ванецяна

         Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Рубика Мхитаряна отклонил жалобу Прокуратуры на решение суда первой инстанции, которым было отклонено ходатайство об избрании председателю партии “Отечество” Артуру Ванецяну меры пресечения в виде заключения под стражу. Как заявил в беседе с корреспондентом “ФактИнфо” адвокат лидера партии Ерванд Варосян, защита пока не получила решение суда, но более чем убеждена, что Апелляционный суд опроверг наличие обоснованного подозрения.

          “Вообще в суд первой инстанции подали ходатайство лишь ради подачи…Полагаю, политические власти всячески пытаются оказывать давление на политических оппонентов. Слава Богу, им это пока не удается”, - отметил Варосян.

          Напомним, на фоне начавшихся в Ереване акций протеста против решения Пашиняна о сдаче части земель Арцаха Азербайджану власти приступили к массовым политическим преследованиям. В частности, возбуждены уголовные дела по признакам организации акций протеста, а также предполагаемой подготовки убийства Пашиняна. Несколько десятков оппозиционных и общественных деятелей были задержаны. Некоторым из них предъявлены обвинения в организации и проведений собраний с нарушением закона. А Артуру Ванецяну, Ваграму Багдасаряну, Ашоту Авагяну, легендарному командиру того же отряда Ашоту Минасяну также инкриминируют попытку узурпации власти, подготовку предполагаемого убийства Пашиняна, а также незаконное хранение оружия и боеприпасов. В суд были поданы ходатайства об их аресте, которые были отклонены.

          Суд не только посчитал неправомерным задержание Артура Ванецяна, Ваграма Багдасаряна и Ашота Авагяна и вынес решение об их освобождении из-под ареста, но и констатировал отсутствие оснований для заключения под стражу, в частности отсутствие обоснованного подозрения.  Суд также отклонил ходатайство об аресте Ашота Минасяна.

          Прокуратура обжаловала в апелляционном порядке указанные решения, потребовав ареста Ванецяна, Багдасаряна, Авагяна и Минасяна, сообщает ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ