Последние новости

Армен АШОТЯН: ЧТО И КАК НУЖНО БЫЛО СКАЗАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ ВЕЭС

Зампредседателя Республиканской партии Армении (РПА), экс-председатель Постоянной комиссии Национального Собрания по внешним связям Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook написал:

"На состоявшемся 11 декабря заседании Высшего Евразийского экономического совета он (Никол Пашинян. – ред.) вновь не затронул опасности, угрожающих Арцаху и в этом контексте Армении.

Когда я критиковал его за это же в предыдущий раз (заседание Евразийского межправительственного совета), некоторые написали, будто это экономический союз, а не место для политических вопросов.

Тот, кто думает, будто ЕАЭС – это действительно лишь экономическая структура, то он очень мало понимает в политике.

Всегда можно найти способ поднять сверхактуальные для нас вопросы, если ты немного сердобольный и твоя голова не пуста, как наш бюджет.

Например, на повестке заседания 11 декабря был вопрос о запуске соглашения о свободной торговле с Ираном.

Изложу примерно (чтобы не говорили, что я критикую только) то, что надо было сказать, но сказано не было:

ˮУважаемые коллеги,

Вопрос о начале переговоров с Ираном имеет особую важность для нашей страны, особенно в свете недавней азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха и Армении.

Как единственная страна-член ЕАЭС, у которой есть общая государственная граница с Ираном, мы подчёркиваем, что региональная безопасность имеет не только военно-политическое, но и экономическое измерение.

Прозвучавшие вчера в Баку воинственные заявления и оголтелые территориальные претензии к Армении, в том числе затрагивающие южную границу нашей страны, являются угрозой не только нам, но и всему ЕАЭС, поскольку ставят под сомнение будущее не просто армяно-иранской, а единственной евразийско-иранской границы.

Будущее нашего экономического объединения зависит не только от макроэкономической, но и макрополитической стабильности на всём евразийском пространстве. И этот факт нельзя не учитыватьˮ.

Повторяю, он не может и не должен более представлять Армению".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ