Последние новости

Заявление Ани Самсонян по поводу действий полиции

Депутат Национального Собрания от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян направила письменное заявление начальнику Полиции РА, полковнику Ваге Казаряну по поводу действий Полиции во время мирных собраний и акций неповиновения.

"С 10 ноября сего года в столице Ереване и ряде общин Республики Армения проходят акции протеста, акции гражданского неповиновения, шествия, а также различные митинги, выражающие недовольство трехсторонним заявлением, подписанным премьер-министром Армении Николом Пашиняном, и его дальнейшим пребыванием на своем посту.

Проведя мониторинг за работой Полиции с целью обеспечения безопасности осуществления гражданами своего права на мирные собрания, констатируем, что с каждым днем действия Полиции становятся все более агрессивными. В частности, обращаю Ваше внимание на следующие нарушения:

– Мы фиксируем случаи массового привода в полицию протестующих, направленных на ущемление права на свободу мирных собраний. Такая практика неприемлема, и ее следует исключить.

– Полиция применяет несоразмерную физическую силу в отношении подвергнутых приводу – как мужчин, так и женщин-демонстрантов. О неправомерном обращении Полиции с митингующими говорят не только свидетельства очевидцев, но и многочисленные видеозаписи медиа.

– Правовых оснований для привода участников митинга Полиция не представляет. Каждый лишенный свободы имеет право знать, почему его задерживают или подвергают приводу.

– Полиция без всяких на то оснований подвергает приводу людей, не нарушающих общественный порядок.

– Полиция сообщила, что демонстрантов подвергают приводу на основании статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях РА – за невыполнение законных требований Полицейского или служащего Полицейских войск в ходе исполнения ими мер по соблюдению общественного порядка, общественной безопасности, однако до привода не озвучиваются никакие законные требования.

– Мы зафиксировали случаи воспрепятствования и насилия со стороны полиции деятельности журналистов. Беспрепятственная работа журналистов гарантирована и любое посягательство на нее является недопустимым.

– 11 декабря сотрудники Дорожной Полиции остановили участников мотопробега на проезжей части Площади Республики, подвергли приводу его участников, а их транспортные средства перевезли на особо охраняемую площадку Полиции, мотивируя это тем, что они остановлены на запрещенном месте. Получается, что действия Дорожной полиции послужили основанием для доставки транспортных средств участников пробега на штрафплощадку.

– Есть также видео, которое доказывает, что полицейский призывал водителя автомобиля совершить наезд на демонстрантов, умышленно нанеся вред их жизни и здоровью.

– Очевидцы предупреждают, что при приводе участников акций Полиция намеренно наносит им удары, что можно расценить как предполагаемое применение физического насилия.

Считаю необходимым напомнить, что во время мирных собраний задача Полиции – не заглушить голос протеста гражданина, а обеспечить его безопасность, защиту жизни и здоровья.

С учетом вышеупомянутого, предлагаю пересмотреть стиль работы Полиции, провести служебное расследование всех противоправных действий сотрудников Полиции, а также провести следственные мероприятия в отношении действий, содержащих признаки состава преступления", – отметила Самсонян.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.