Давид Арутюнов: миротворцы могут расширить средства контроля
Военный эксперт Давид Арутюнов в эфире Sputnik Армения прокомментировал предпринятую противником попытку нападения на военные позиции Армии обороны Карабаха на южном направлении.
Ранее сообщалось, что 11 декабря, в районе 20:40, противник предпринял попытку нападения на одну из позиций Армии обороны на южном направлении. В результате перестрелки ранения разной тяжести получили трое военных-резервистов.
Арутюнов полагает, что, хотя объективной и подробной информации пока нет и не ясно, что произошло на самом деле, однако учитывая, что конфликтующие стороны фактически находятся лицом к лицу, такую ситуацию нельзя исключать. Это может быть продолжением инцидентов, которые были раньше.
"С другой стороны, сила, разделяющая стороны, в лице миротворцев, немногочисленная и не в состоянии контролировать ситуацию по всей линии соприкосновения. Учитывая этот факт, также нельзя исключать такие инциденты. Конечно, присутствие миротворцев – сдерживающий фактор, он предотвращает широкомасштабные столкновения, но учитывая, что линия соприкосновения довольно большая, а миротворцев мало, то могут быть проникновения, провокации, похищения и перестрелки", - отметил военный эксперт.
Арутюнов отмечает, что в поствоенный период это первый подобный случай и пока не ясно, как отреагирует российская сторона. Он полагает, что они могут найти какие-то решения или механизмы влияния на азербайджанскую сторону, поскольку ответственность за сохранение стабильности и режима прекращения огня входит в полномочия российской стороны.
"Вообще история конфликтов демонстрирует, что может быть две ситуации: при первой проблемы возникают с конкретной миротворческой миссией и даже их присутствие не сдерживает конфликтующие стороны. При второй даже без миротворцев ситуация на отдельных участках линии соприкосновения может оставаться стабильной. Следовательно, не нужно исключать возможность выработки каких-то механизмов", - ответил военный эксперт.
По его словам, для компенсации своего небольшого количества российская сторона использует технические средства – беспилотники и разведывательные средства. Однако если ситуация вынудит, то могут пойти и по пути расширения этих средств, исходя из протяженности линии соприкосновения и трудной местности. Что касается увеличения количества миротворцев, по словам Арутюнова, хотя технически этот вопрос решить можно, он находится в политической, дипломатической области и его нужно решать с согласия конфликтующих сторон, тем более, что карабахская сторона уже намекала на это, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 19:45
Временный управляющий компании "Элсети Армении" Романос Петросян провел ряд кадровых перестановок. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
-
2025-07-24 19:43
Ваагн Чахалян, находящийся под стражей с 5 июля, направил Николу Пашиняну из пенитенциарного учреждения письмо, в котором говорится: «Я не обращаюсь к вам с приветствиями, Никол, и вы лучше всех знаете, почему. Вы не можете себе представить, Никол, но я слушал вашу пресс-конференцию от начала до конца в тюрьме. Что ж, я теперь такой же, как и вы, я не способен ни творить добро, ни сделать что-либо полезное для человечества. Но, слава Богу, во-первых, моё состояние временное, а во-вторых, я не занимаюсь злодеяниями.
-
2025-07-24 19:38
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
-
2025-07-24 19:36
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.