Последние новости

Давид Арутюнов: миротворцы могут расширить средства контроля

Военный эксперт Давид Арутюнов в эфире Sputnik Армения прокомментировал предпринятую противником попытку нападения на военные позиции Армии обороны Карабаха на южном направлении.

Ранее сообщалось, что 11 декабря, в районе 20:40, противник предпринял попытку нападения на одну из позиций Армии обороны на южном направлении. В результате перестрелки ранения разной тяжести получили трое военных-резервистов.

Арутюнов полагает, что, хотя объективной и подробной информации пока нет и не ясно, что произошло на самом деле, однако учитывая, что конфликтующие стороны фактически находятся лицом к лицу, такую ситуацию нельзя исключать. Это может быть продолжением инцидентов, которые были раньше.

"С другой стороны, сила, разделяющая стороны, в лице миротворцев, немногочисленная и не в состоянии контролировать ситуацию по всей линии соприкосновения. Учитывая этот факт, также нельзя исключать такие инциденты. Конечно, присутствие миротворцев – сдерживающий фактор, он предотвращает широкомасштабные столкновения, но учитывая, что линия соприкосновения довольно большая, а миротворцев мало, то могут быть проникновения, провокации, похищения и перестрелки", - отметил военный эксперт.

Арутюнов отмечает, что в поствоенный период это первый подобный случай и пока не ясно, как отреагирует российская сторона. Он полагает, что они могут найти какие-то решения или механизмы влияния на азербайджанскую сторону, поскольку ответственность за сохранение стабильности и режима прекращения огня входит в полномочия российской стороны.

"Вообще история конфликтов демонстрирует, что может быть две ситуации: при первой проблемы возникают с конкретной миротворческой миссией и даже их присутствие не сдерживает конфликтующие стороны. При второй даже без миротворцев ситуация на отдельных участках линии соприкосновения может оставаться стабильной. Следовательно, не нужно исключать возможность выработки каких-то механизмов", - ответил военный эксперт.

По его словам, для компенсации своего небольшого количества российская сторона использует технические средства – беспилотники и разведывательные средства. Однако если ситуация вынудит, то могут пойти и по пути расширения этих средств, исходя из протяженности линии соприкосновения и трудной местности. Что касается увеличения количества миротворцев, по словам Арутюнова, хотя технически этот вопрос решить можно, он находится в политической, дипломатической области и его нужно решать с согласия конфликтующих сторон, тем более, что карабахская сторона уже намекала на это, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ