Последние новости

Грант БАГРАТЯН: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС СТУЧИТСЯ В НАШИ ДВЕРИ

А сейчас экономический кризис стучится в наши двери. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.

Он, в частности, отметил:

"А сейчас экономический кризис стучится в наши двери. Это не только и не сколько результат войны и COVID-19, но и популистской, недальновидной политики Правительства и Центрального банка Армении. Сколько лет мы говорим, что постоянное и плавное снижение курса национальной валюты является правильным в глобальном мире (например, на 8-10 драмов в год). Для кого и чего Центральный банк Армении "стабилизировал" драм в течение последних 2,5 лет?

Объяснение одно - очковтирательство и популизм. В этих условиях курс драма периодически падает. Квинтэссенцией нынешнего экономического кризиса снова является обменный курс.

-В сентябре-ноябре рухнули резервы Центрального банка Армении. Только за октябрь они понизились на 550 млн. долларов.

-Имеем процесс падения экспорта.

-Растет удельный вес долларовых кредитов в кредитном портфеле банков.

-Высокий уровень долларизации вкладов.

-Падение трансфертов. Продолжается отток средств из страны.

И вновь ЦБ все делает наоборот. В краткосрочной период он обязан хотя бы привязать массу драма (денег). Но мы наблюдаем какую-то тупую политику.

Не менее важна и отставка действующего правительства, проигравшего войну, предательски сдавшего земли премьер-министра и президента Республики Армения".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ