Последние новости

Президент РА призвал МО и МИД незамедлительно представить ситуацию в Арцахе

           ВС Азербайджана 12 декабря этого года, нарушив перемирие, объявленное 9 ноября, захватили село Хин Тахер Гадрутского района и наступили в направлении села Хцаберд того же района. Об этом сообщается в заявлении президента Армении Армена Саркисяна в связи со сложившейся ситуацией.

       «ВС Азербайджана 12 декабря этого года, нарушив перемирие, объявленное 9 ноября, захватили село Хин Тахер Гадрутского района и наступили в направлении села Хцаберд того же района.

       Соответствующие ведомства правительства Армении до данного момента четко не представляли ситуацию, а также действия, реализованные армянской стороной должным образом.

        Принимая во внимание обстановку, президент Республики обращается к министерствам обороны и иностранных дел РА незамедлительно представить сложившуюся в Арцахе ситуацию, а также действия армянской стороны, предпринятые для обороны поселений и эффективного сохранения перемирия.

        В то же время президент Республики обращается к НС РА экстренно созвать внеочередное заседание НС, которое рассмотрит причины и пути решения ситуации, сложившейся в Гадрутском районе.

         Высоко оценивая перемирие, достигнутое 9 ноября при посредничестве президента РФ, и его сохранение, президент Республики напоминает также, что согласно решению Верховного совета РА, принятому 8 июля 1992 года, Республика Армения обязана последовательно поддерживать Нагорно-Карабахскую республику и защиту прав его населения», - отмечается в заявлении президента Армении, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ