Последние новости

Посол ИРИ В РА: Иран не допустит искажения региональных исторических реалий

         Глава дипмиссии Ирана в Армении Аббас Зохури прокомментировал позицию своей страны по поводу недавних скандальных заявлений турецкого президента.

         В своем Twitter дипломат пишет, что Иран будет самым серьезным образом бороться с искажением исторических реалий, связанных с регионом.

         "Позиция главы МИД Зарифа, вызов посла Турции в МИД и реакция всего иранского народа показали, насколько чувствительно и серьезно правительство и народ Ирана будут противодействовать искаженным представлениям о региональных исторических реалиях", - пишет Зохури.

         На параде 10 декабря в Баку Реджеп Эрдоган процитировал стихотворение, которое считается лозунгом радикального движения, выступающего за объединение тюркских народов. В частности, в произведении идет речь об отделении северо-западной части Ирана, где проживают этнические азербайджанцы. Иран отреагировал весьма резко. Глава МИД Мохаммад Джавад Зариф фактически дал понять, что на самом деле это территория Азербайджана является исторической частью Ирана.

          После этого в МИД Ирана вызвали турецкого посла, которому объявили, что "эра воинствующих империй" осталась позади. Затем у турецкого консульства в Тебризе прошли акции протеста иранцев, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ