Последние новости

Омбудсмен Арцаха: Зимой гуманитарный кризис может обостриться

         Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян не исключает, что гуманитарный кризис в зимний период может обостриться, в том числе из-за пандемии коронавируса. Об этом он заявил РИА Новости.

         "Конечно же, да", - сказал он, отвечая на вопрос, ожидает ли он усугубления гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в зимний период. 

         Артак Бегларян отметил, что проблемы Карабаха не ограничиваются сегодня недостатком жилья, которое необходимо для расселения беженцев из других районов.

          "Кроме этого, необходимо создать для людей хотя бы минимальные комфортные условия, например, провести отопление. Многие люди, покидая свои дома, не смогли даже взять с собой одежду. Большую роль в этом вопросе также играет ситуация с распространением коронавирусной инфекции", - заявил омбудсмен. 

            Бегларян затруднился назвать число заразившихся COVID-19 в Нагорном Карабахе, отметив, что последние данные на этот счет были получены властями еще в сентябре - до начала новой эскалации. 

           Наиболее острой проблемой Карабаха Артак Бегларян назвал нехватку жилья. 

           По словам омбудсмена, с возобновлением в сентябре боевых действий люди оставили свое жилье, спасая себя и своих близких, но, когда бои закончились, некоторые из них обнаружили, что возвращаться уже некуда. 

           "За полтора месяца конфликта были разрушены несколько тысяч домов. Большая часть из тех, кто лишился жилья, по-прежнему находятся в Ереване, а потому эта проблема остается очень масштабной и актуальной", - сказал он. 

            Бегларян отметил, что этот вопрос усугубляет неуверенность людей, которая все еще сохраняется спустя месяц после вступления в силу режима прекращения огня. 

           "Мы должны предпринять все шаги для того, чтобы наши люди чувствовали себя в безопасности. Это первоочередный вопрос", - заявил Бегларян.

           Омбудсмен добавил, что в последние недели при содействии миротворческих сил России на данном направлении была проделана большая работа, сообщает Sputnik Армения.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ