Последние новости

Вазген Манукян: Кто будет вести переговоры - человек, который привел страну к поражению?

         Единый кандидат в премьер-министры Армении от Движения за спасение Родины Вазген Манукян 14 декабря провел встречу с представителями интеллигенции и культуры.

         «Я до сих пор не до конца понимаю, что произошло, потому что последствия настолько ужасны, что трудно представить», – отметил Вазген Манукян на встрече. По его словам, позорное и постыдное поражение вызывает у него горечь также по той причине, что он знает, что его можно было предотвратить, этого можно было избежать.

         «Оставим в стороне то, что все это подготавливалось на протяжении 2,5 лет. При грамотной политике эта война могла бы случиться не сейчас, быть может, позже. Мы сорвали переговоры, спровоцировали врага и втянули в войну.

         Если бы мы продолжали заниматься армией 2,5 года, мы бы не потерпели поражения», – указал В. Манукян.

         Кандидат в премьер-министры отметил, что подписанное 9 ноября Николом Пашиняном позорное соглашение неприемлемо, но в то же время этот документ невозможно отвергать, нарушать, поскольку усилия по борьбе с последствиями этого уже исчерпаны. В. Манукян подчеркнул, что единственным положительным моментом в соглашении является то, что удалось остановить потери молодых людей.

         «Иногда задаюсь вопросом: соответствовало ли это соглашение существовавшей на момент его подписания военной ситуации? Думаю, что нет. Я не понимаю: если объявлено, что война идет между Азербайджаном и Арцахом, почему в соглашении должны быть вопросы, касающиеся Армении, дороги через Мегри? Какая здесь связь, если официально объявлено, что война идет между Арцахом и Азербайджаном?» – сказал Манукян.

        Он указал, что в те дни ресурсы исчерпывались не только у армянской стороны, но и у Азербайджана, который также хотел прекратить военные действия, он не мог продержаться долго.

        «С учетом этого момента и при наличии у нас нормального руководителя могла бы иметь место большая политическая торговля, этот документ путем переговоров можно было сделать другим.

         Это настолько неграмотный документ, что на освобождение армянской стороной Карвачара было отведено 5 или 10 дней. Все понимают, что вывод войск из района может занять месяцы. Что делать, теперь за этим соглашением – сила. Нашей силы не видно. Но при этом в данном соглашении есть пробелы.

         У подобного рода соглашений, как правило, бывают секретные приложения, десятки страниц о том, что и как нужно делать. Ничего нет. А это означает, что путем переговоров тот или иной его пункт можно скорректировать в нашу пользу. Но кто будет вести эти переговоры? Человек, который привел нашу страну к поражению? Его не принимают не только в нашей стране. Для всего мира он – политический труп, правда, воинствующий.

         Разве вы не видите, что происходит в Армении? На границы нападают, в Арцахе, никаких действий, никаких решений не принимается. Естественно, что любой побежденный лидер уходит после поражения», – сказал Вазген Манукян, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ