Вазген Манукян: Кто будет вести переговоры - человек, который привел страну к поражению?
Единый кандидат в премьер-министры Армении от Движения за спасение Родины Вазген Манукян 14 декабря провел встречу с представителями интеллигенции и культуры.
«Я до сих пор не до конца понимаю, что произошло, потому что последствия настолько ужасны, что трудно представить», – отметил Вазген Манукян на встрече. По его словам, позорное и постыдное поражение вызывает у него горечь также по той причине, что он знает, что его можно было предотвратить, этого можно было избежать.
«Оставим в стороне то, что все это подготавливалось на протяжении 2,5 лет. При грамотной политике эта война могла бы случиться не сейчас, быть может, позже. Мы сорвали переговоры, спровоцировали врага и втянули в войну.
Если бы мы продолжали заниматься армией 2,5 года, мы бы не потерпели поражения», – указал В. Манукян.
Кандидат в премьер-министры отметил, что подписанное 9 ноября Николом Пашиняном позорное соглашение неприемлемо, но в то же время этот документ невозможно отвергать, нарушать, поскольку усилия по борьбе с последствиями этого уже исчерпаны. В. Манукян подчеркнул, что единственным положительным моментом в соглашении является то, что удалось остановить потери молодых людей.
«Иногда задаюсь вопросом: соответствовало ли это соглашение существовавшей на момент его подписания военной ситуации? Думаю, что нет. Я не понимаю: если объявлено, что война идет между Азербайджаном и Арцахом, почему в соглашении должны быть вопросы, касающиеся Армении, дороги через Мегри? Какая здесь связь, если официально объявлено, что война идет между Арцахом и Азербайджаном?» – сказал Манукян.
Он указал, что в те дни ресурсы исчерпывались не только у армянской стороны, но и у Азербайджана, который также хотел прекратить военные действия, он не мог продержаться долго.
«С учетом этого момента и при наличии у нас нормального руководителя могла бы иметь место большая политическая торговля, этот документ путем переговоров можно было сделать другим.
Это настолько неграмотный документ, что на освобождение армянской стороной Карвачара было отведено 5 или 10 дней. Все понимают, что вывод войск из района может занять месяцы. Что делать, теперь за этим соглашением – сила. Нашей силы не видно. Но при этом в данном соглашении есть пробелы.
У подобного рода соглашений, как правило, бывают секретные приложения, десятки страниц о том, что и как нужно делать. Ничего нет. А это означает, что путем переговоров тот или иной его пункт можно скорректировать в нашу пользу. Но кто будет вести эти переговоры? Человек, который привел нашу страну к поражению? Его не принимают не только в нашей стране. Для всего мира он – политический труп, правда, воинствующий.
Разве вы не видите, что происходит в Армении? На границы нападают, в Арцахе, никаких действий, никаких решений не принимается. Естественно, что любой побежденный лидер уходит после поражения», – сказал Вазген Манукян, сообщает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.