Последние новости

Сурен САРГСЯН: АРЦАХ ЛИШЬ ПРЕЛЮДИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН ПЫТАЕТСЯ УРВАТЬ МАКСИМУМ И ОТ АРМЕНИИ

Руководитель Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН опубликовал в Facebook пост, в котором коснулся ситуации в Арцахе.

"Арцах был лишь прелюдией ...

Когда вы в чем-то терпите неудачу, это начинает вызывать цепную реакцию. Количество людей с ножом, готовых отрезать свой кусок, увеличивается. А теперь, в результате тотального отсутствия эффективного управления и власти, сформировалась новая реальность.

Азербайджан пользуется ситуацией, пытаясь урвать максимум не только от Арцаха, но и от Армении. Положим, оккупировав 20% территории Армении. Сюник здесь имеет существенное значение. Я сказал бы жизненно важное. Для всех. Почему?

Сюник - это не только внешняя граница Армении, но и Ирана, и это стратегическая граница для американо-израильского альянса с точки зрения затягивания петли вокруг Ирана.

Для Ирана Сюник важен, потому что это единственная сухопутная граница, через Армению и Грузию, для выхода в Россию и Черное море, не "спрашивая" Турцию и турецкие государства (которые собираются под эгидой Турции). В плане "наложения лапы" на Сюник роль Турции в регионе усиливается, поскольку к ней "обратятся" и американо-израильский альянс, и Иран.

Кроме того, вопрос поставок газа и нефти турецких стран в Европу через Азербайджан и Турцию больше не является проблемой, что будет в обход России, значительно ослабит энергетическую независимость Европы от Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Теперь здесь кто с кем и как договорится – не наше дело. Мы отныне и не являемся фактором. Они даже и не спросят", - написал С. Саргсян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ