Сурен САРГСЯН: АРЦАХ ЛИШЬ ПРЕЛЮДИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН ПЫТАЕТСЯ УРВАТЬ МАКСИМУМ И ОТ АРМЕНИИ
Руководитель Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН опубликовал в Facebook пост, в котором коснулся ситуации в Арцахе.
"Арцах был лишь прелюдией ...
Когда вы в чем-то терпите неудачу, это начинает вызывать цепную реакцию. Количество людей с ножом, готовых отрезать свой кусок, увеличивается. А теперь, в результате тотального отсутствия эффективного управления и власти, сформировалась новая реальность.
Азербайджан пользуется ситуацией, пытаясь урвать максимум не только от Арцаха, но и от Армении. Положим, оккупировав 20% территории Армении. Сюник здесь имеет существенное значение. Я сказал бы жизненно важное. Для всех. Почему?
Сюник - это не только внешняя граница Армении, но и Ирана, и это стратегическая граница для американо-израильского альянса с точки зрения затягивания петли вокруг Ирана.
Для Ирана Сюник важен, потому что это единственная сухопутная граница, через Армению и Грузию, для выхода в Россию и Черное море, не "спрашивая" Турцию и турецкие государства (которые собираются под эгидой Турции). В плане "наложения лапы" на Сюник роль Турции в регионе усиливается, поскольку к ней "обратятся" и американо-израильский альянс, и Иран.
Кроме того, вопрос поставок газа и нефти турецких стран в Европу через Азербайджан и Турцию больше не является проблемой, что будет в обход России, значительно ослабит энергетическую независимость Европы от Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Теперь здесь кто с кем и как договорится – не наше дело. Мы отныне и не являемся фактором. Они даже и не спросят", - написал С. Саргсян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 09:33
На прошлой неделе Армянский национальный комитет Америки (ANCA) заявил, что 14 апреля окружной суд США отклонил иск на сумму 500 млн. долларов поданный, азербайджанским адвокатом из Лагуна-Бич (штат Калифорния) Айнур Багирзаде против ANCA и 29 других лиц. Об этом пишет The California Courier.
-
2025-04-23 09:31
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф посетит Россию на этой неделе, он рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
-
2025-04-23 09:29
В рамках мероприятий, посвященных 110-й годовщине Геноцида армян, 21 апреля посол Армении во Франции Арман Хачатрян и дипломатический персонал посольства РА в церкви Сен-Сюльпис в Париже приняли участие в традиционной литургии в память о жертвах Геноцида армян. Об этом сообщило посольство РА во Франции.
-
2025-04-23 09:27
Журналист из Тавушской области Воскан Саргсян пишет: