Последние новости

В АРМЕНИИ ГОТОВЯТ К РАБОТЕ ПЕРЕДВИЖНОЙ КОМПЛЕКС МАММОГРАФИИ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ЕФСР

Агентство по реализации программ здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Армения осуществляет подготовку к запуску работы передвижного комплекса маммографии, который приобретен на средства гранта Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в рамках проекта «Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения».

Проект направлен на раннее выявление и улучшение процесса профилактики ряда неинфекционных заболеваний, в первую очередь рака молочной железы в возрастной группе женщин 50–69 лет в 3 наиболее отдаленных регионах республики.

Для обеспечения эффективности программы проведен ряд подготовительных мероприятий. В частности, с целью реализации пилотной программы скрининга рака молочной железы указом министра здравоохранения Республики Армения утверждено практическое руководство — протокол для специалистов звена первичной медицинской помощи, на основании которого разработано учебное пособие, и проведены краткосрочные курсы усовершенствования.

В рамках проекта на средства гранта будут профинансированы и мероприятия по внедрению новых моделей непрерывного образования для медицинских работников первичной медицинской помощи, планируется разработать и внедрить онлайн образовательные программы.

Начало скрининговых исследований намечено на январь 2021 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ