Глава ГСЧС Арцаха: За время поисковых работ обнаружены тела 892 погибших
За все время поисковых работ в Арцахе найдены тела 892 военнослужащих. Об этом сообщил Sputnik Армения Глава отдела по связям со СМИ Госслужбы по ЧС Арцаха Унан Тадевосян. Среди них есть множество неопознанных тел. Тела погибших ищут везде, где произошли боевые действия.
"Мы по сей день нашли тела 892 военнослужащих. В последние дни работы были приостановлены из-за нарушений режима перемирия. Но вчера поиски возобновились в районе Джабраила, Физули и Караханбейли. Сегодня они продолжились в Джабраиле и Физули", - сказал Тадевосян.
Завтра или послезавтра поисковая операция будет вестись в Кубатлы и на юге Кашатагского района, вблизи Ишханадзора и других населенных пунктов. Недалеко от Ишханадзора находится и Зангелан, где, как ранее утверждали жители Эчмиадзина, пропали без вести 34 военнослужащих.
Тадевосян добавил, что работы идут и еще будут идти и в Зангелане. И нет направления и участка, где можно было бы сказать, что работы полностью завершились. Значительные препятствия спасателям создает погода. Короткий декабрьский день существенно снижает эффективность поисков. В них участвуют в основном армянские и российские спасатели. Азербайджанцы участвовали в поисках в окрестностях Шуши, так как там у них были наибольшие потери.
Сейчас к спасателям присоединились и военные, которые хорошо знают местность, а также родители пропавших без вести солдат.
"Это было их желание, мы и пошли им навстречу. Родители сами меж собой договариваются, и несколько человек вместе с нами участвуют в поисках", - отметил сотрудник ГСЧС.
Наш собеседник затрудняется сказать, когда работы будут прекращены. Невозможно сказать также, сколько тел еще осталось найти, так как официальные структуры не публикуют даже приблизительное число пропавших без вести.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
-
2025-06-14 15:37
Авиакомпании при выполнении полетов из Армении обходят воздушное пространство Ирана и Израиля. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-14 15:35
Тюрколог Варужан Гегамян на второй день обмена ударами Израилем и Ираном представляет только самые важные события: