Последние новости

Психологическая помощь вернувшимся военнопленным

Несколько наших сограждан, вернувшихся на родину после нахождения в плену в Азербайджане, уже получают бесплатную психологическую и психотерапевтическую помощь. В рамках инициативы "Навстречу жизни" такую помощь армянские специалисты предлагают всем вернувшимся военнопленным, а также другим военнослужащим и гражданским лицам, пострадавшим в результате военных действий.

Психолог и психотерапевт Арам Овсепян рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что уже вчера прошли первые сессии с вернувшимися в Армению военнопленными. К специалистам в области психического здоровья их направили врачи, осмотревшие их после возвращения.

По словам специалиста, большинство людей, побывавших в плену, сталкиваются с различными психологическими проблемами, поэтому вернувшимся рекомендуется хотя бы раз побывать у психолога, даже если им кажется, что у них все в порядке. Возникающие проблемы, как правило, во многом зависят от того, как долго человек оставался в плену, в каких условиях его держали, как к нему относились, при каких обстоятельствах его вернули на родину и от многих других факторов.

Многие военнопленные, по словам специалиста, сталкиваются с нарушениями сна, депрессивными состояниями, различными страхами. Многим сложно после пережитого вернуться к нормальной жизни и приспособиться к ней. Очень распространены также посттравматические стрессовые расстройства.

"Длительное нахождение в плену, когда в любой момент твоей жизни может угрожать опасность, когда тебя окружает тотальная неопределенность, нехватка информации – все это приводит к накоплению длительного стресса, и это совершенно естественно и ожидаемо. Некоторые лучше приспосабливаются к подобным ситуациям, другие – хуже. В обоих случаях хотя бы один раз рекомендуется посетить специалиста. Мы предоставляем им свои услуги совершенно бесплатно, и мы делаем все возможное, чтобы эти люди избавились от тревожащих их проблем и могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни", - сказал Арам Овсепян.

Свой вклад в возвращение военнопленных к нормальной жизни, по словам специалиста, может внести и общественность: для этого требуется… не держать их в центре внимания – им такое внимание сейчас совсем не нужно.

"Не нужно держать этих людей в центре внимания. Уважайте личное пространство этих людей, им сейчас не нужно лишнее внимание. Не стоит все время повторять их имена, распространять их фотографии", - посоветовал специалист.

Напомним, что инициатива "Навстречу жизни" была создана для оказания бесплатной психологической помощи жертвам войны. Ее деятельность координирует Армянская психиатрическая ассоциация, работы осуществляют несколько ведущих организаций в области психического здоровья.

Пожертвования для инициативы "Навстречу жизни" можно сделать по ссылке:

https://www.facebook.com/donate/704412470190960/10224785535692067/

Перевести деньги можно также на следующий счет:

2470028033090000, HOVSEPYAN ARAM ASHOTI, ARDSHINBANK CJSC

Записаться на прием к специалистам можно по номеру +374 99 117 975

NEWS.am Medicine

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ