Медиаэксперт: В ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ АРМЕНИИ ВОЗНИКЛА УГРОЗА ДЕАРМЕНИЗАЦИИ
Перед Арменией, особенно в приграничных районах Сюника, возникла угроза деарменизации, заявил медиаэксперт Тигран Кочарян, комментируя работы по демаркации армянских границ вследствие соглашения по Арцаху по 9 ноября.
"Как известно, во времена СССР в районе Капана и Мегри было много сел, заселенных азербайджанцами. После деарменизации в наших приграничных селах, начнется возвращение туда беженцев, в основном, азербайджанских. Тем самым начнётся процесс, которого мы избежали в 1988-1989гг – это азербайджанизация Армении», – сказал Кочарян на пресс-конференции в пятницу.
Эксперт выразил крайнее возмущение, что демаркация границы производится посредством GPS - такое происходит впервые в мире.
"Должны быть сформированы соответствующие комиссии в Армении и Азербайджане, представители которых должны обходить местность, договариваться и маркировать границы, а GPS должен лишь помогать", – подчеркнул он. По словам, сегодня демаркация производится на основе карт Армении и Азербайджана советских времен.
"Понятно, что в самом городе Капан Азербайджану земли не уступают, никаких азербайджанских постов там (в городе) не будет, но азербайджанцы будут находится на расстоянии (всего) 200 метров от города и близлежащих сел", – заявил Кочарян.
Он подчеркнул, что со сдачей под контроль Азербайджана стратегически важных высот в Сюнике в непосредственной опасности окажутся сам Капан и ещё 12 сел.
"Если отдать врагу стратегически важные высоты, которые защищают село, то сохранение села становится бессмысленным... И в будущем сюникцы могут оказаться в прямом контакте с азербайджанцами", - предостерегает эксперт.
По его информации, высоты напротив Хндзореска уже отданы азербайджанцам. "Вчера ночью глава села Шурнух в своих лайвах сказал, что эти позиции также оставлены (армянскими силами – ред.). По той договоренности, которую подписал Пашинян, часть Шурнуха остаётся в районе Зангелана и фактически местые жители должны оттуда уйти. Село остаётся беззащитным», –сказал Кочарян.
Эксперт предполагает, что такие процессы будут происходить и в других деревнях Сюника, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.