Сегодня они там, через месяц в селе – глава администрации Чакатена
Азербайджанцы хотят провести границу через здание телевышки у села Чакатен в Сюникской области Армении, несмотря на находящийся неподалеку пограничный столб советских времен.
В момент нахождения в селе съемочной группы Sputnik Армения к зданию администрации привезли снятые откуда-то антенны. Выяснилось, что антенны привезли с вышки на соседнем холме (который хорошо виден из села).
Там находится телевышка, антенны мобильных операторов Vicacell, Ucom. Как оказалось во время определения границы азербайджанцы заявили, что границы проходит прямо через здание телевышки.
"Граница проходит по холму, за ним – их территория, с этой стороны наша. Они (азербайджанцы, ред.) там использовали GPS, половина здания попадает на их территорию", - сказал глава администрации Усик Саруханян.
Но советская граница, по словам как Саруханяна, так и жителей села, проходила не там. В 30 метрах от здания с вышками находится сохранившийся пограничный столб еще советских времен.
"Ну вот стоит он там, все остается на своем месте. Позади они, с этой стороны - мы", - говорит житель села.
Если азербайджанцы сядут на вершине холма, по его мнению, в селе делать будет нечего. Сегодня они там, через месяц - в селе.
Он не понимает, как получилось, что пограничный столб еще с советских времен установлен дальше от здания, но новая граница должна пройти не по нему, а через станцию. Староста села также не понимает, почему и как "GPS показывает на границу через здание". Но ему поручили снять оборудование и перенести в другое место.
"Эта история не только здесь, в Агараке то же самое", - говорит Саруханян.
Ранее Sputnik Армения сообщил о том, что российские пограничники будут патрулировать дорогу южнее Капана, их пост развертывается недалеко от села Чакатен.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: