Последние новости

ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ

В реабилитационном центре "Защитник Отечества" при Ереванском государственном медицинском университете сегодня лечатся 300 военнослужащих, получивших ранения в ходе второй арцахской войны. Центр действует около двух лет, и за это время соответствующую помощь получили более 3000 человек.

 ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИПО СЛОВАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "Содействие раненым военнослужащим и военнослужащим с инвалидностью", директора Центра Айкуи МИНАСЯН, цель лечебного заведения - возвращение к нормальной жизни тех, кто полностью или частично потерял подвижность конечностей, нуждается в психологической поддрежке. "В первую очередь необходимо нормализовать психологическое состояние тех, кто во время войны получил тяжелые травмы нижних и верхних конечностей или потерял их,- сказала А.Минасян.- Наш центр открылся в 2018 году при содействии бывшего министра здравоохранения Армении, ректора ЕГМУ Армена Мурадяна. Раньше раненые проходили реабилитацию за рубежом, что было связано с большими финансовыми затратами. Благодаря господину Мурадяну и нашим благотворителям центр соответствует всем мировым стандартам".

Центр оснащен новейшим оборудованием, в том числе тренажерами для восстановления баланса и координации, cистемой для перемещения пациентов, медицинскими силовыми тренажерами, подвесными системами для разгрузки веса тела и другими. Пациентов обслуживают высококвалифицированные врачи необходимых специальностей, включая физиотерапевтов, кинезиологов, иглотерапевтов, массажистов.

19-летний Хачатур Григорян был тяжело ранен в Кубатлу. Осколок повредил cедалищный нерв правой ноги. "День начинается с восьми утра: процедуры, потом тренировки,- сказал он. - Хочу поблагодарить весь персонал центра. Ко всем раненым здесь относятся с большим вниманием и заботой. Cкоро я встану на ноги и вновь вернусь на службу".

Шаэну Мкртчяну необходимо пройти курс эрготерапии, поскольку после повреждения верхних конечностей у него нарушена мелкая моторика пальцев. "Основная цель эрготерапевта - помочь людям с различными физическими и психическими нарушениями активно выполнять повседневные дела, например обслуживать себя (одеваться, раздеваться, мыться, принимать пищу и т.д.), - объясняет реабилитолог Тухманук Мкртчян. - Эрготерапия также препятствует снижению активности клиента, усугублению нарушений и ухудшению его состояния".

 ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИВ ЦЕНТРЕ ЕСТЬ 70 СТАЦИОНАРНЫХ КОЕК ДЛЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ. "К сожалению, у нас есть пациенты с тяжелыми ранениями головного мозга,- продолжает А.Минасян.- Они находятся в отделении интенсивной терапии, и наши реаниматологи делают все возможное, чтобы вернуть их к нормальной жизни. Но, увы, это не всегда возможно, так как у некоторых больных имеются необратимые повреждения головного и спинного мозга. Что касается ребят с ампутированными конечностями, то после прохождения курса реабилитации им будут предоставлены протезы, и они практически смогут вернуться к полноценной жизни".

Отметим также, что в центре кроме проблем здоровья военных-инвалидов, будут решаться также вопросы социальной интеграции, образования и работы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ