Разговоры об иске Азербайджана с требованием компенсации – пропагандистская уловка
Намерение президента Азербайджана Ильхама Алиева предъявить Армении иск о компенсации материального ущерба, якобы нанесённого в ходе военных действий в Арцахе, используется в целях пропаганды, заявил на пресс-конференции Артак Бегларян, накануне подавший в отставку с поста Омбудсмена Арцаха.
Ранее, по сообщениям СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что намерен через суд заставить Армению выплатить сумму в размере $50 млрд. за ущерб, нанесенный «инфраструктуре Нагорного Карабаха, экологии, гражданским лицам, потерявшим жилье, государству и историческому наследию».
«Очевидно, что это главным образом применяется в целях пропаганды: это пропагандистский тезис для оказания давления на наше общество и принимающих решение лиц. Может, также, для повышения порога компромиссов в политических переговорах, чтобы можно было найти дополнительную тему и использовать её в переговорах как игровую карту», - сказал он.
В этом контексте Бегларян заявил, что в международных судах нет заявлений о материальном ущербе такого типа и объема: в связи с этим нереалистично представить подобные утверждения и заявления и достичь успеха.
Омбудсмен назвал очевидным то, что в ходе военных действий, особенно в 90-х гг., должен был быть материальный ущерб, что этот ущерб был трехсторонним, и что сотни тысяч граждан, живущих в Азербайджане армян, покинули дома, не забрав с собой ничего.
«Если Азербайджан говорит об ущербе, то должен говорить о трехстороннем ущербе. Здесь у армянских властей и в Армении, и в Арцахе есть много работы по серьезному документированию этого ущерба, нанесенного Азербайджаном в 90-е гг. и сейчас. И это нужно использовать в переговорах, потому что люди и страна понесли серьезный ущерб», - сообщил Бегларян, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
-
2025-06-06 19:32
В Апелляционном уголовном суде сегодня, 6 июня, состоялось заседание по известному делу о гибели артиллеристов воинской части ЦОР.