Последние новости

Группа граждан требует у Минобороны создания комиссии по вопросам демаркации границ

Группа граждан собралась перед зданием Минобороны, чтобы предъявить общественное требование о создании комиссии по вопросам демаркации. Протестующие требуют объяснить им, почему границы проводятся по самой неблагоприятной для Армении карте. Они отмечают, что сегодня армянский сельский житель, житель приграничного села остался один на один с азербайджанцами, ни один чиновник не участвует в этих работах.

«Нам нужны объяснения —почему именно эта карта, которая является самой неблагоприятной для Армении?», - сказал протестующий.

Другой гражданин утверждает, что долгосрочная цель Азербайджана и Турции - захватить Сюник, а затем и всю Армению.

«В этой ситуации, власти Армении обязаны защищать наши интересы, если они не защищают, значит поддерживают турок и азербайджанцев. Этот процесс ведет только к этому, днем ранее мы должны положить конец всему этому, чтобы иметь патриотическое правительство», - сказал он.

Граждане подготовили открытые письма и отправили их в Аппарат Премьер-министра, депутатам НС, МИД, Минобороны.

«Согласно статье 5 главы 2 Закона РА «О государственной границе»: прохождение Государственной границы устанавливается и изменяется международными договорами Республики Армения и законом Республики Армения.

Учитывая вышеупомянутое и отсутствие какого-либо межгосударственного документа, необходимого для демаркации и разграничения границ Республики Армения и Азербайджанской Республики, или то, что не предоставляется никакой информации о ходе процесса, просим, прояснить, почему еще не создана такая комиссия по демаркации и разграничении границ, которая определит методологию работ, обсудит все необходимые профессиональные вопросы, в условиях отсутствия которой проведение точных работы по демаркации и разграничению просто невозможно.

Можно применить уже имеющийся опыт, как, например, постановление премьер-министра РА № 763 от 16 ноября 2000 г. о создании комиссии «С целью организации работ по демаркации и разграничению государственной границы РА», которым был утвержден также ее профессиональный состав.

Авторы просят граждан единомышленников и неправительственные организации присоединиться к открытому письму в комментариях и распространить его, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ