Последние новости

Армен АШОТЯН: "ПОЧЕМУ В САМЫЙ СУДЬБОНОСНЫЙ МОМЕНТ ЕС ПРОИГНОРИРОВАЛ АРМЯН?"

"Недавно сопредседатель Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" Евронест, бывший премьер-министр Литовской Республики, действующий депутат Европейского парламента Андриус Кубилиус опубликовал интересную статью под названием "Закавказье-дилемма Армении", в которой затрагивается третья Арцахская война и геополитическая ситуация вокруг Армении.

Я ЗНАЮ СВОЕГО КОЛЛЕГУ ЛИЧНО, общались и на различных площадках Евронеста, и Европейской народной партии, обменивались мнениями. Я благодарен г-ну Кубилиусу за его озабоченность судьбой Армении, за заинтересованность в полноценном решении проблем, стоящих перед нашей страной. Однако ряд важных вопросов, затронутых в представленном автором материале, заставляет меня обратиться к опубликованной статье", - об этом в статье, опубликованной в газете "Аравот", пишет зампредседателя Республиканской партии Армении, экс-председатель комиссии НС по внешним связям Армен АШОТЯН.

И далее… "Г-н Кубилиус представляет для Армении видение отношений с ЕС, однако не дает ответа на основной вопрос, интересующий армянскую общественность: где вообще были ЕС и коллективный Запад во время этой войны? Как многие граждане Армении, так и я, будучи сторонником теплых отношений Армения-ЕС, и человеком, внесшим определенный вклад в развитие двусторонних отношений, ожидали от ЕС в ходе этой войны и продолжаем ожидать после нее логичных шагов, которые так и не были выполнены.

Почему война закончилась таким образом, не мог ли ЕС никак более решительными шагами предотвратить эту беду, постигшую армянский народ, почему в самый трудный момент ЕС проигнорировал армян? Понятна геополитическая ориентация г-на Кубилиуса, но, отложив это в сторону, давайте говорить, руководствуясь исключительно объективными данными.

*Почему ЕС так и не осудил азербайджанскую агрессию, прямое вовлечение Турции в войну, использование инфраструктуры НАТО против Армении и Арцаха, вовлечение наемников, обстрел памятников армянского культурного и духовного наследия, больниц, гражданских инфраструктур?

*Почему ЕС не отреагировал должным образом на многочисленные военные преступления Азербайджана, в том числе использование кассетных и фосфорных бомб, десятки случаев пыток пленных и гражданских лиц и т.д.?

*Почему не применил санкционный режим в отношении Турции и Азербайджана, почему в отношении Азербайджана не было введено эмбарго на экспорт военной техники?

*Почему не заявил, что откладывает переговоры по стратегическому соглашению ЕС-Азербайджан, более того, и сейчас эти переговоры активно продолжаются?"

По словам Ашотяна, вообще, когда речь идет о роли ЕС в регионе, возникает простой вопрос: как может ЕС быть надежным партнером Армении, иметь в регионе серьезную геополитическую повестку в мирное время, если в ходе войны, когда вопрос присутствия геополитических игроков стоит острее всего, ЕС вообще отсутствовал, что фактически означало молчаливое поощрение агрессии против армянского народа?

"Кстати, говоря о пространстве Восточного партнерства, частью которого являются как Армения, так и Азербайджан, Кубилиус ничего не пишет о том, чем должна была заняться эта площадка? - отмечает Ашотян. - Неужто этой структуре нечего делать в вопросах, связанных с обменом пленными, заложниками, телами погибших и рядом других важных и требующих немедленного реагирования проблем? Евронест был той платформой, которая могла бы, используя свой инструментарий, заниматься вышеупомянутыми первоочередными проблемами. Тогда как в условиях наличия столь острых проблем трафаретные, ничего не значащие предложения не могут быть привлекательными. Г-н Кубилиус в своей статье ссылается на идею, что одним из путей восстановления страны после катастрофы является также выход Армении из прежних геополитических пут. Разве он не в курсе, что Армения до этой войны, точнее, до госпереворота 2018 года, имела развитую многовекторную, многостороннюю внешнюю политику, где многочисленные ключевые связи с РФ взаимодополнялись отношениями с Западом, в том числе с ЕС? Не считает ли автор, что фактическое отсутствие ЕС в ходе региональной катастрофы и игнорирование Армении и армян в этой войне может действительно привести к серьезным геополитическим сдвигам, но в обратном направлении? Многовекторная в прошлом внешняя политика Армении станет одновекторной".

По словам А.Ашотяна, говоря о дальнейшей судьбе Арцаха, Кубилиус проводит параллели с Косово, где был применен западный механизм безопасности, кстати, начиная с 2004 года, с участием также армянских миротворцев. Однако этот пример половинчатый, поскольку эта миссия в конце концов привела к тому, что Косово стало независимым государством, признанным большинством стран-членов ЕС.

"Если автор говорит о косовском сценарии, почему не предлагает и эту перспективу для Арцаха? Ведь миротворческая миссия в Косово защищала не только мирную жизнь, но и право Косово на самоопределение. Последняя война и последовавшие за ней события еще раз показали, что для Армении и армянского народа приоритетной остается повестка физической безопасности. Привлекательные для слуха предложения и теоретические идеи прекрасны до того момента, когда они сталкиваются с тяжелой региональной реальностью, где любой ошибочный геополитический шаг может привести к гибели целый народ", - заключает А.Ашотян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ