Последние новости
0

КТО БОЛЕЕ МАТЕРИИ-ИСТОРИИ ЦЕНЕН?

История была бы скучной, непривлекательной наукой, если бы перечисляла одни лишь даты и великие свершения, не касаясь кипучей жизни знаменитостей. Была бы равнодушна к их бедам и чаяниям, ошибкам и терзаниям. Она интересна и потому, что выискивает сходства или проводит параллели между событиями, оставившими глубокий след на различных этапах развития общества. До сегодняшнего дня история будоражит сердца и умы грядущих поколений, готовых подвергнуть сомнениям, а то и оспорить выводы маститых ученых…

К СОЖАЛЕНИЮ, ИСТОРИЯ ПОМНИТ И ПЕЧАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, когда ее страницы искажались и переписывались в угоду доминирующей системы. Возьмем к примеру подписание позорного Брестского мира в марте 1918 года. Основной акцент официальная советская историография делала на политической оценке самого договора, на прозорливости и дальновидности большевистского вождя, сумевшего урвать у империалистов столь драгоценное время для укрепления собственной власти. О пагубных последствиях этого порочного документа для Армении и ее народа нельзя было даже пикнуть.

К сожалению, этот и последующие договоры не развязали, а наоборот, туго стянули узлы сложного, запутанного клубка противоречий вокруг Армянского вопроса. Часть деятелей национально-освободительного движения, разочаровавшись нерешительными действиями Временного правительства, питала надежды на большевиков, особенно после выхода в свет их декрета "О праве наций на самоопределение". Однако и этот правительственный акт оказался декларативным. Новым хозяевам России было глубоко начихать на желание армянского народа объединить расколотую родину. У них цели были не "пустяковые", а глобальные: поскорее советизировать страну от Москвы до самых окраин и далее разжечь пожар мировой революции. Иосиф Сталин, занимавший должность наркома по национальным вопросам, ничуть не стесняясь заявлял: "Кто утвердится в конце концов на Кавказе, кто будет пользоваться нефтью и наиважнейшими дорогами, ведущими в глубину Азии, революция или Антанта – в этом весь вопрос. Вот почему советское правительство, используя популярные в народе лозунги, старается любыми путями закрепиться на Кавказе, даже в ущерб национальным интересам коренных народов".

Накануне подписания договора с Турцией, в марте 1921 года, тот же Сталин пишет записку Ленину, чтобы вождь приструнил наркома по иностранным делам Чичерина за "дурацкие" (и провокационные) требования об очищении Вана, Муша и Битлиса в пользу Армении. Это армянское империалистическое требование не может быть нашим требованием, - далее возмущается неистовый Коба. - Нам нужно запретить Чичерину посылку нот туркам под диктовку националистически настроенных армян".

Вот так многовековые чаяния древнего народа были принесены в жертву надуманным "идеям всемирной победы труда над капиталом". Надо воздать должное турецкому лидеру. Он быстро подобрал ноты и стал дудеть в рожок. Большевики вроде и заметили фальшь в игре, но посчитали огрехом в исполнительном искусстве. Как ни крути, но переходить от зурны к бюгельгорну, а затем, к рожку, не так уж и легко!

…Военная помощь Советской России Турции не ограничилась лишь одними снарядами и пушками. Была оказана и финансовая помощь в размере 10 миллионов рублей золотом. Как писала одна из эмигрантских газет: "Дьявол в большевистской сутане протянул руку сатане в шелковистом халате, украшенном полумесяцем".

ПРОЙДЕТ ЧУТЬ БОЛЕЕ ВЕКА ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ унизительного договора в Брест-Литовске, как уже новоявленный армянский "владыка" разбазарит карабахские земли. Обоих "щедрых" персон, совершивших эти подлые деяния, объединяет, как вы догадались, маниакальная тяга к власти и отсутствие всяческих принципов. Давая оценки сословиям, существующим в тогдашней России, Ленин так и пышет злобой: "Наш пролетарий в большей части своей деклассированный. Это не пролетариат, а всякий случайный элемент… Крестьяне всегда были патриотическими лакеями… Интеллигентики, это лакеи капитала, мнящие себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно…" Интересно, кем он себя считал?

Никол Воваевич также не любит свой народ, его культуру и историю, иначе бы не называл Севан – грязным озером, а Шуши – мрачным городом… О предательски сданном Гадруте и вовсе не сожалеет. А между тем, великий театральный маг Ваграм Папазян выразился о нем, как о бриллианте в золотом кольце, подразумевая под кольцом весь живописнейший армянский край. Подобно неудавшемуся юристу, жившему припеваючи за кордоном (на деньги от "эксов"), наш пострел кроме своей похабной, желтенькой газетенки ничем не успел отличиться. Выкинула их наверх революция. Та самая революция, которую часто сравнивают с катарсисом, экстазом, существующая исключительно благодаря тирании…

До сих пор продолжаются споры по поводу подкупа большевиков. Апологеты Ильича, споря, аж брызжат слюной, бьют себя в грудь, уверяя, что история с марками выдумана. Брехня, мол, все это. Как же тогда быть со знаменитым "пломбированным вагоном", в котором Ленин и его подручные благополучно пересекли вражеские кордоны? Да и вряд ли рачительные немцы сдуру подкинули бы деньжат немногочисленной тогда партии. Налицо был сговор. Материальная помощь большевикам со стороны немцев была куда меньше суммы, затраченной ими на проведение военных операций на Восточном фронте. Вновь создается ложное мнение (как и с предыдущими "жрицами любви"), дескать я сравниваю Никола с Лениным. По части подлости, двурушничества и предательства, они словно близнецы-братья. И только!...

КАК ПО МНЕ, ТО ПАШИНЯН УЖ ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ хвастливого и неуравновешенного правителя времен Украинской Народной Республики – Симона Петлюру. Тот также из провинции, работал то простым бухгалтером, то жил на гонорары от авторских статей. "Петлюра был человеком амбициозным, - вспоминал один из видных политических деятелей той поры М. Шаповал. - Любил, когда восторгались его речами. Но не мог вытерпеть критику, и это стало причиной того, что он отстранял от себя более способных людей, умевших думать самостоятельно". Впрочем, и другие современники не закрывали глаза на очевидные отрицательные черты характера Петлюры, указывая и на недостаточный уровень его профессиональной и политической подготовки, на сомнительные , противоречивые, а то и вульгарные выражения. Рассказывали, что когда он стал Главным атаманом, то, руководя боевыми действиями, отдавал… прямо противоположные приказы. В сложных ситуациях терялся. Чтобы сберечь власть, заискивал то перед большевиками, то перед деникинцами, подписал абсолютно позорный договор с лидером Польши Пилсудским. В конце своего позорного бегства этот неудачливый политик, страдавший маниакальной самовлюбленностью почти не выходил из вагона поезда (как и наш варчапет из своего кабинета). Народ в ту пору зло шутил: "В вагоне – Директория, а под ним – территория".

Имел ли место подкуп в случае с Пашиняном? На этот вопрос даст ответ суд народа, честный да праведный. Впрочем, дым без огня не бывает. Как говорят в Одессе, большие цели требуют больших денег, которые, как правило, честными не бывают. Вот от чего не отвертеться Николу, так это от преступной халатности. Спрашивается, почему дилетанту, ни бельмеса не понимающему в военном деле, не посоветоваться в тяжелейшие дни обороны Арцаха со своими опытными предшественниками, боевыми генералами и храбрыми командирами? Они уж точно помогли бы ему принять правильное решение.

Фельдмаршал Кутузов перед тем, как сдавать Москву французам, не поленился, созвал в Филях военный совет, и лишь после этого принял решение о сдаче белокаменной. Или другой, более свежий пример. Когда немец в 41-ом стоял под Москвой, большевистский лидер обратился за помощью к главе поруганной и обесчещенной им и его кликой Русской православной церкви, прекрасно осознавая, что именно духовные отцы могут стать опорой в консолидации народа для борьбы с коварным врагом.

Ведь вопрос стоял не о цвете дорогущей иномарки для скромницы-доченьки варчапета или о фасоне будущего вечернего платья ее ненаглядной женушки, и тем более не о рисунке на обоях, приобретенных для "скромного" ремонта барских покоев. Вопрос стоял жизненно важный: как остановить агрессора, имеющего заметное преимущество в численности и в военной технике, подписать ли мир, сохранив при этом людей и территории?

СМОТРЮ С ГОРЕЧЬЮ НА НАИВНЫЙ, ОБОЛВАНЕННЫЙ НАРОД, до сих пор слепо верящий своему идолу, и не перестаю удивляться, какие еще беды на их несчастные головы должен навлечь этот наглый, хамоватый психопат, чтобы они, наконец, прозрели. На улицы города вышла даже та незрелая молодежь, которую Пашинян нагло использовал в 2018-ом для прихода к власти. Прозрение, правда позднее, но вернулось к ним. Парни и девушки требуют, чтобы это бородатое никчемное существо как можно скорее сгинуло с глаз долой. В свою очередь хочу спросить у сторонников варчо-джана: "У вас, что, существенно поднялся жизненный уровень или выросли зарплаты и пенсии? Может появились новые высокооплачиваемые рабочие места? Или цены на основные продовольственные товары резко снизились?" Неужели, дорогие мои, не видите, что мы можем потерять государство, да и как можно верить лжецу и трусу, по вине которого погибло столько людей и потеряны земли?

За этот короткий период пребывания Пашиняна у власти в Армении сформировалась особая, привилегированная "мойшаговская" каста. Она кичлива, бесстыдна, да к тому же ненасытна на различные поощрения и премии, выделяемые щедрой рукой бородатого гуру. Руководствуясь чужеродной концепцией обновления общества, эта кучка лже-революционеров, вооружившись демагогически-заманчивыми лозунгами, стала разрушать не только экономические, но и сложившиеся веками духовные и нравственные устои нации. Не пощадила она даже язык, культуру и историю древней страны. Людей она поделила на "своих" и "чужих". По их указке повылазили горлопаны, вдохновенно вещающие лапшу на уши наивных граждан и прославляющие "мудрость" нынешнего правителя…

Из-за нерешительности, равнодушия и апатии мы можем потерять с таким трудом приобретенную государственность. Потому надо, как можно скорее избавиться от соросовской скверны, всеми силами старающейся пустить корни на древней армянской земле. После свержения николовского режима нашему обществу предстоит долгая, кропотливая работа по очищению от его наследия. Хотелось бы, чтобы этот процесс проходил без резких толчков и потрясений. Довольно! Наломано достаточно дров! "Мне абсолютно безразлично какого цвета кошка. Главное, чтобы она хорошо ловила мышей", - именно это изречение Конфуция взял за основу реформирования своей страны великий китаец Дэн Сяо Пин. Преобразования эти проходили без коренной ломки устоев, сложившейся веками на древней земле Китая. Ведь кроме революций в мире существуют мирные и не менее интересные способы изменения общества, такие, как эволюция, совершенствование, обновление… Об этом не стоит забывать отечественным реформаторам.

…Большинство трезвомыслящих граждан, вдосталь уставших от лживых обещаний наглых и беспринципных" коммунаров", ведомых "непогрешимым" Николом, в который раз успело убедиться, что не всегда новое побеждает старое потому, что новое лучше. Чаще выходит наоборот: старое оказывается добрее, гуманнее. Оно более приспособлено к человеческой жизни, хотя бы потому, что люди поколениями обживали это историческое пространство. Новое же часто за счет дешевых приемов, как, к примеру, с перевязанной рукой во время "судьбоносного" шествия, заманчивых идей, согревающих душу наивных "погосов", да популистских лозунгов в стиле люмпеновских "Духов!",толкая локтями и сметая все на пути, бесцеремонно лезет к власти.

В этом тайный, не нами заданный смысл мировой истории.

Серж ДАНИ, Украина

P.S. Хотелось бы спросить парона Рубена Меграбяна из "Aravot".ru.

Когда оппозиция должна потребовать отставки варчапета? Когда он профукает всю страну, и на карте мира исчезнет государство под названием "Армения?" Или положа руку на сердце, он все же согласится, что оппозиционеры-таки опоздали с арестом и привлечением к суду труса и предателя?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ