Последние новости

Российский БПЛА "Охотник" может быть использован как "уничтожитель" ударных дронов "Байрактар"

Не так давно появились сообщения о проведении очередных испытаний российского тяжёлого ударного дрона "Охотник", разрабатываемого по проекту С-70. При этом было указано на то, что беспилотник испытывали, помимо всего прочего, в качестве беспилотного средства перехвата. Именно эта характеристика перспективного российского БПЛА "Охотник" вызвала особое обсуждение в среде экспертов и обычных читателей, интересующихся военно-воздушной тематикой. Обсуждается тема и в зарубежной экспертной среде, пишет "Военное обозрение".

В частности, одно из направлений для обсуждения связано с возможным применением "Охотника" в ВКС России в качестве средства по уничтожению ударных дронов. При этом нужно констатировать, что сегодня ударными БПЛА собственной разработки, в полном смысле этого слова, обладают всего несколько государств мира. В их числе США, Турция, Израиль, Китай. При учёте того, что в последние несколько месяцев в боевых действиях активно применялись турецкие ударные БПЛА Bayraktar-TB2, предполагается, что "Охотник" может быть испытан в качестве средства уничтожения именно таких дронов.

Здесь нужно отметить определённую вероятность того, что в распоряжении российских специалистов имеются турецкие БПЛА "Байрактар". Такие беспилотники сбивались теми или иными средствами Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара в Ливии, армянскими средствами ПВО Нагорного Карабаха. Эти факты дают повод говорить о том, что технологии, включая те, которые раскрывают функционал обмена данными, по меньшей мере, теоретически могли быть изучены российскими спецами.

Если принимать это во внимание, то использование "Охотника" в качестве "уничтожителя" ударных дронов "Байрактар" - как одно из проявлений прямого воздушного перехвата - не является чем-то невероятным. Для таких операций "Охотник" может действовать автономно. И само его появление в небе над той или иной зоной боевых действий, где применяются ударные БПЛА, может стать решающим фактором к тому, чтобы эти БПЛА там применяться перестали… Здесь нужно учитывать и явное преимущество "Охотника" по высотности и скорости. В открытых источниках указано, что его практический потолок - около 18 тысяч метров (потолок "Байрактара" около 8 км), а скорость в высотных эшелонах - около 1 тыс. км/ч. Это априори обеспечивает способность выполнять боевые задачи по "разгону" или непосредственному уничтожению ударных БПЛА класса Bayraktar фактически при любых условиях.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ