Последние новости

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ СЮНИКА В НС РА. МОЙШАГОВЦЫ НЕ ПРИДУТ?

Руководство парламента вспомнило об экономии. Нет, не беспокойтесь, премиальных экономия не коснулась. Экономия бюджетных средств коснулась актуальнейшего сегодня вопроса безопасности приграничных районов.  Руководство парламента не пожелало выделить зал заседания для проведения обсуждения создавшейся в приграничных районах ситуации, касающейся существующих сегодня задач, путей их решения, уточнения границ, защиты и обеспечения безопасности приграничья. 

ПО ИНИЦИАТИВЕ ФРАКЦИИ ПА СЕГОДНЯ В НС ПРОЙДЕТ рабочее обсуждение по вышеозначенным вопросам. Однако на письменную просьбу баргавачцев выделить для обсуждения злободневных вопросов зал заседаний НС руководитель аппарата НС Тигран Галстян ответил отказом. Тоже письменным, предложив другое, куда более скромное помещение,  «учитывая, что для предоставления зала заседаний НС нужно задействовать отопление, вентиляцию, освещение в больших объемах, системы электронного голосования,  видеосъемки, безопасности, которые с точки зрения эффективности расходов оправданны и обоснованы в случае пленарных заседаний, слушаний, обсуждения с участием множества людей».

По поводу эффективности этих расходов по части пленарных заседаний, конечно, можно поспорить, но…  вряд ли стоить метать бисер. Особенно в случае столь очевидного нежелания видеть очевидные приоритеты. Да и странно, согласитесь, что об экономии и без того хилых бюджетных средств, о необходимости рассчитывать каждую копейку руководство НС вспомнило именно сегодня, когда оппозиционная ПА инициировала обсуждение серьезнейших проблем, перед которыми встала наша страна. Хотя буквально на днях прошла информация об очередной раздаче в НС премиальных, которые руководство парламента в оправдание своей щедрости поспешило поправить, мол, не премиальные, а тринадцатая зарплата. Как хотите называйте, а суть от этого не меняется!

Кроме того, насколько многочисленным будет обсуждение, сколько представителей органов местного самоуправления, руководителей общин будет участвовать, судить не руководству НС. Да и удивительно, что на фоне ежедневной сдачи – село за селом, дом за домом – армянской земли  к столь актуальной проблеме не проявило интереса политическое большинство. Или проявило? Ведь не только на кнопки нажимать они горазды? Может, иногда включают голову, ну, когда остаются наедине с самим собой?

В связи с отказом руководства предоставить зал заседаний НС Наира Зограбян написала в ФБ, что фракция ПА выплатит необходимую сумму. «В Сюнике ситуация катастрофичная, турок спокойно заходит в села Капана и Гориса и занимает территории. Общины Воротана и Шурнуха подтвердили, что турку сдаются десятки домов села. Мэр Капана будет вести переговоры по поводу основной дороги, ведущей от совхоза «Сюник» к Агараку, Егварду, Ужанису, которая уже 6 дней находится под азербайджанским контролем. Армянская сторона в данный момент пользуется какой-то второстепенной находящейся в катастрофическом положении дорогой.

ХВАТАЮЩАЯ НА УЛИЦАХ  И ДОРОГАХ ПРОТЕСТУЮЩИХ СНБ занята раздачей телефонных номеров, по которым нужно звонить в случае попадания в плен. Сидящий в кресле премьера подтвердил, что в связи с Шурнухом и Воротаном будут неблагоприятные развития, хотя до этого министр обороны героически опровергал очевидное. Для предотвращения сдачи турку Сюника по частям «Процветающая Армения» организовала рабочее обсуждение, в котором примут участие руководители общин Сюника и противящиеся сдаче нашей страны турку граждане. Но выясняется, что руководство НС против того, чтобы обсуждение столь важного вопроса мы провели в зале заседаний НС, потому что, держитесь, нам официально ответили, что для предоставления зала заседаний НС нужно задействовать  освещение, отопление, вентиляцию, а это дополнительные расходы. Да, не шучу,  люди говорят, что денег на электроэнергию нет и вы свой вопрос о Сюнике обсуждайте в другом помещении поменьше», - написала она. 

Зограбян напомнила, что когда «Мой шаг» проводит заседания своей фракции в зале заседаний НС, на что не имеет абсолютно никакого права, тогда деньги на электроэнергию и отопление есть. «Я, конечно, понимаю, что вопрос Сюника для них не тот вопрос, чтобы тратиться на газ и электроэнергию, но мы сделаем все возможное, чтобы обсуждение состоялось в зале заседаний НС, чтобы все представившие заявку на участие смогли присутствовать», - написала Зограбян, отметив, что все расходы в связи задействованием систем отопления, освещения, вентиляции и прочего фракция ПА берет на себя, о чем уведомила руководство НС.

Кстати, из фракции власти баргавачцев предупредили, что мойшаговцы в обсуждении участвовать не будут.  «Честно говоря, даже не сомневались», - заключила Наира Зограбян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ