Последние новости

Виталий БАЛАСАНЯН: ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ АРЦАХА ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ СОВБЕЗУ (ВИДЕО)

Война в Арцахе стала результатом неправильной политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его правительства. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий БАЛАСАНЯН в интервью Общественному телевидению республики.

"МЫ МОГЛИ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ. Политическая власть Армении в лице Никола Пашиняна вела неправильную политику. Необходимо было, чтобы Арцах вел свою собственную политику, конечно, согласовывая и договариваясь с политической и военной элитой Армении", - отметил Баласанян.

Он подчеркнул, что это сделать не удалось, и отметил, что после парламентских и президентских выборов в Арцахе была проблема "субъектности" Карабаха. "Политические и военные власти Армении должны были сделать все возможное для того, чтобы Арцах состоялся как субъект. Это одна из самых важных причин", - сказал он.

При этом Баласанян подчеркнул, что следовало вести не лояльную, а гибкую политику с Ираном и Россией, которая всегда была дружественным и стратегическим партнером. "Мы не смогли, и это большая ответственность для политической власти Республики Армения", - сказал Баласанян. Он выразил надежду, что не всё еще потеряно ни для Армении, ни для Арцаха. "Сегодня мы должны сделать правильные выводы, извлечь уроки, начать как политические, так и военные процессы и с Арменией, и с Россией конкретно в качестве субъекта", - отметил он.

О работе СМИ в дни войны

Виталий Баласанян выразил свое неудовлетворение работой СМИ в ходе войны.

"ГДЕ БЫЛ НАШ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК, чтобы противостоять Азербайджану? Мы должны не защищаться, а нападать. Есть предложение, касающееся государственной прессы, пресс-служб (ведомств - ред.), если успеем, - до Нового года или в первую неделю нового года - создать межведомственную комиссию в Совете безопасности, в которую войдет пресс-служба президента и все руководители служб", - сказал Баласанян.

По его словам, будет выработана соответствующая стратегия, политика, все заявления пресс-служб будут согласованы, чтобы не подвергать опасности безопасность страны. Он напомнил, что во время военных действий было очень слабое понимание того, что происходит. Например, писали о боях в Шаумяне, Геташене, Гадруте после его сдачи.

"Мы очень быстро решим этот вопрос посредством этой комиссии. Это очень важно для нашей страны. У нас есть нужные кадры. Я пригласил сюда группу международных технологов, которые будут сотрудничать с нами. Это люди, мыслящие на государственном уровне, армяне", - сказал Баласанян.

По его словам, роль многочисленных СМИ в построении государственности мизерна. "Наши СМИ думают только о том, чтобы катить на кого-то бочку", - сказал Баласанян. В качестве примера он привел публикации СМИ о его встрече с премьер-министром Николом Пашиняном во время последнего визита в Армению, которую он опроверг, а СМИ продолжили увеличивать этот снежный ком. "Важно создать эту комиссию в Карабахе, чтобы она стала примером для Армении", - сказал Баласанян.

Он также пообещал в кратчайшие сроки решить вопросы безопасности и социального обеспечения, а также призвал жителей республики жить "как карабахцы".

О запрете на алкоголь, наркотики, секты и Facebook для госслужащих

Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян в интервью Общественному телевидению республики заявил об ужесточениях.

ПО ЕГО СЛОВАМ, С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА ПОЛИЦИЯ будет жестко наказывать всех граждан, которые употребляют алкоголь или наркотики. Это касается также российских миротворцев. Они будут наказаны при помощи главы миротворческого контингента Рустама Мурадова.

Баласанян также призвал действующих в Арцахе сектантов закрыть свои офисы и уехать оттуда. "Здесь должна быть только Армянская апостольская церковь. Мы являемся ее паствой", - сказал Баласанян.

Он также заявил, что на первом же заседании Совбеза будет принято решение о том, что руководители Арцаха, в том числе президент, не должны иметь страницы в социальной сети Facebook. Баласанян напомнил, что все ведомства имеют пресс-службы, которые должны заниматься информированием.

Кроме этого все те госслужащие, которые активны в Facebook в рабочие часы, будут уволены. По его словам, недопустимо, что в Арцахе 15 млрд. драмов тратятся на интернет и связь.

Планируемые изменения

Вооруженные силы Арцаха должны быть напрямую подчинены военно-политическому руководству республики, заявил секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий БАЛАСАНЯН.

ОН РАССКАЗАЛ О СВОЕМ НЕДАВНЕМ ВИЗИТЕ В ЕРЕВАН. Баласанян отметил, что визит носил официальный характер. "Целью визита была встреча с главой Генштаба ВС Армении, министром обороны. Почти 2 дня мы работали с ними. Конечно, я предложил министру доложить премьер-министру, что если есть необходимость, мы встретимся. Министр ответил, что он доложил премьеру, и какой-либо проблемы не было", — сказал Баласанян.

Он сообщил, что в Ереване обсуждался вопрос будущего сотрудничества ВС Армении и Арцаха. "Так как мы уже видим, что должны поднимать уровень субъектности Арцаха, и ВС Арцаха, и все приравненные к ним структуры должны быть напрямую подчинены политическому и военному руководству Арцаха", — заявил Баласанян. Он также рассказал о планируемых изменениях в ВС республики. Баласанян сообщил, что есть проблема пополнения войск. "Все обязаны служить. Эти люди будут получать высокую зарплату", — сказал Баласанян.

Он также сообщил, что в Арцахе будут созданы пограничные войска, а также постоянные войска в виде Армии обороны, которая будет подчиняться Совету безопасности. Баласанян отметил, что в республике будет сформирован контрактный резерв, резерв и ополчение, при этом ополчение будет подчиняться штабу гражданской обороны "У нас будут свои ВС, полицейская структура с усиленным батальоном, СНБ с усиленным батальоном. Будут задачи проведения антитеррористических операций", — сказал Баласанян, напомнив, что террористические группировки, переброшенные Турцией в регион, все еще находятся у границ Арцаха.

ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН ПОБЛАГОДАРИЛ ВОЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЛАСТИ РФ в лице президента Владимира Путина, подчеркнув, что, по его информации, российская сторона с начала войны каждый день пыталась остановить военные действия. "Выражаю благодарность контингенту, находящемуся в Арцахе. Мы сотрудничаем как равные с равными", — сказал он, подчеркнув, что сотрудничество носит официальный характер. Виталий Баласанян сообщил, что является ответственным по вопросу сотрудничества с российскими миротворцами, выразив уверенность, что данное сотрудничество будет углубляться. "Уверен, что мы сможем в дальнейшем воплотить в жизнь наши представления с военно-политическим руководством РФ", — заявил он. Секретарь Совбеза также подчеркнул, что заявления Баку о том, что Карабах является территорией Азербайджана, очень далеки от действительности. Он заявил, что позиции, занимаемые в настоящее время ВС Арцаха, носят "условный" характер. "Есть, конечно, территории, где ВС Азербайджана совершили нарушения, но это временно, условно", — сказал Баласанян, подчеркнув, что в дальнейшем будет проведено "уточнение границ".

По сообщениям Newsarmenia.am  и  Armeniatoday

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ