Последние новости

Почему глава ВСС Армении не согласен с заявлением Пашиняна о том, что суды стали частью «псевдоэлиты»?



      Не согласен с оценкой премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что судебная система стала частью «псевдоэлиты». Об этом заявил на встрече с журналистами 29 декабря глава ВСС Армении Рубен Вардазарян.
 

         «Если мы возьмем юридическое сообщество и представим его в виде пирамиды, то суды и судьи окажутся на ее вершине. Следовательно, в юридическом сообществе они сами по себе уже являются элитой, потому нет никакой необходимости включать их в другую элиту», - заявил Вардазарян.

       Что касается заявления министра юстиции о том, что независимость судебной власти, действительно, находится под угрозой, то глава ВСС РА отметил: «У министра юстиции есть все рычаги: если независимость судебной власти находится под такой угрозой, что возникает вопрос  уголовного преследования, то тогда вступают Генпрокуратура, Специальная следственная служба. Для меня неприемлемы выражения в форме записей в Facebook, унижающие авторитет судебной власти. Нет никаких производств в отношении какого-либо судьи по этому поводу.

        Например, пресс-секретарь Генпрокуратуры на своей странице в Facebook представляет конкретное дело, пробует развернуть обсуждение, снабжает его видеороликом-доказательством, а потом добавляет: правда, пока мы не получили решение, но уверены, что это незаконно. Для меня этот формат непонятный, не только как судье, но как гражданину. Если вы не получили решение, не знакомы с обоснованиями, как можно все это называть незаконным?» - задался вопросом глава ВСС РА.


    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ