Вардан Арамян о премиях на фоне нынешней экономической ситуации
Сколько премий и надбавок к зарплате было выплачено в течение года в госорганах, станет ясно только после публикации отчета по бюджету 2020 года.
Однако, уже сейчас ходят слухи, что при 8-8.5 процентном падении экономики эти премии остаются достаточно высокими.
По мнению экс-министра финансов Армении, международного эксперта в области управления финансами Вардана Арамяна, премии в 2020 году стали намного выше, чем в 2019-ом. При этом, денежные вознаграждения раздают повсеместно, без учета профессиональных способностей.
По словам Арамяна, это свидетельствует о том, что посредством этих выплат правительство пытается смягчить недовольство большей части низкооплачиваемых сотрудников госаппарата.
"Почему мы, налогоплательщики, недовольны? Мы платим налоги и хотим видеть, как государство использует средства. Я готов к тому, что уплаченные мной налоги пойдут на премии, если вижу, что есть результат", - отметил Арамян.
Экс-министр уверен, что основная причина недовольства налогоплательщиков кроется в том, что полученные государственные средства расходуются не прозрачно и распределяются поровну, без учета профессиональных способностей и оценки результатов работы.
"Я работал в государственном секторе, очень высоко ценю преданность людей, работающих там, потому что они могли бы вкладывать свои силы, работая в частном секторе с высокой зарплатой. Но они используют свои знания во благо, эти люди действительно преданы своему делу и своей стране. Не буду называть имен, но сейчас в министерстве финансов, Комитете госдоходов есть высококвалифицированные специалисты, которых за более высокую зарплату могут "выкрасть" представители частного секторы. Для нейтрализации таких рисков нужно создавать благоприятные условия, в том числе, и премии выплачивать", - отметил Арамян.
По его словам, налогоплательщик видит, что государство выделяет премии министру, который понятия не имеет о своей сфере и даже на вопросы журналистов не может ответить.
"Я плачу со своей зарплаты довольно высокий налог, и мне неприятно, что такой министр получает премию с моих налогов", - говорит экс-министр, не желая указывать имя министра, о котором он говорил.
Арамян подчеркнул, что действующее правительство уже примерно три года находится у власти, но тема премий продолжает оставаться одной из самых наболевших для граждан.
"Правительство пришло с заявлениями о том, что количество сотрудников в госсекторе слишком велико, автомобилей слишком много, что нужно сократить и перенаправить освободившиеся средства на повышение зарплат госсотрудников. Замечательная доктрина", - напомнил Арамян, добавив, что вместо обещанной реформы правительство сделало обратное – повысило упомянутые расходы.
По словам Арамяна, число госслужащих выросло на 1400, количество служебных автомобилей – на 21.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».