Последние новости

"ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ"

Участник Апрельской и второй арцахской войн Грант Саркисов считает, что медлить нельзя.

- Г-н Саркисов, Азербайджан продолжает выражать территориальные претензии к Армении. В частности, в ареале сел Шурнух и Воротан сдаются важные позиции.

- То, что произошло 10 ноября, это удар и по Армении.  Наши парни стояли до конца – во имя Родины, ради всех нас. Они готовы были выполнить поставленную перед ними задачу – несмотря ни на что. Но мы не только сдали врагу большую часть Арцаха, но сейчас сдаем и территории Армении. В результате население Сюника не имеет абсолютно никаких гарантий безопасности. В Шурнухе и Воротане 30 лет не было азербайджанцев. Я уже не говорю о возмещении материального ущерба. В Воротане есть распределительные электросети, водонапорные станции. Если враг перекроет их, как будет обеспечиваться водоснабжение части Сюника? На дорогах в части этого региона свободно прогуливаются азербайджанские солдаты. Смешно, но СНБ Армении заявила, что в случае каких-либо инцидентов или пленения следует звонить по соответствующему телефону. Так наши власти, считающие себя легитимными, гарантируют безопасность граждан?

- Почему, на ваш взгляд, не отменяется военное положение?

- В первый раз парламентская фракция "Просвещенная Армения" уже внесла в НС предложение о снятии чрезвычайного положения. Правящая партия его отклонила.  Второй раз  с этой инициативой выступила  "Процветающая Армения" . Опять отклонили, мотивируя, что это предложение уже было рассмотрено. Однако здесь есть очень важное "но". По закону, если во время специального заседания,  не отменяется  Чрезвычайное положение, то к этому вопросу можно вернуться только через месяц. Но это не касается фракций. Они могут  вносить это предложение, когда сочтут нужным. Юридическая политика правящей партии -  нонсенс.

- Какой смысл сохранять военное положение?

- Я смысла не вижу. Война закончена и держать призывников в армии не имеет смысла. Они должны вернуться к гражданской жизни

- Правительство, проигравшее войну, обычно уходит в отставку. У нас оно и не думает этого делать.

- Приведу пример. Когда сборная Армении по футболу проиграла с разгромным счетом сборной Италии, правящая партия вынудила руководство Федерации футбола во главе с Артуром Ванецяном уйти в отставку. Почему же после поражения в войне вы сидите в ваших креслах? Власть обязана подать в отставку.

- Вместо этого правительство раздает премии. Очередной факт цинизма и безнаказанности...

- На последнем заседании Совета старейшин Еревана заместитель мэра столицы заявил буквально следующее: "У нас должна быть политическая воля, чтобы на 100% повысить зарплаты всем руководителям мэрии и административных районов". Cамое время. Это при условии, что у государства сегодня большие финансовые проблемы. Это обыкновенное предательство по отношению к своему народу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ