Последние новости

НАША ДОРОГА К ХРАМУ ПРОЛЕГАЕТ ЧЕРЕЗ ЕРАБЛУР

…Сквозь мрачные облака первого январского дня наступившего года пробивалось робкое солнце, в воздухе пахло ладаном, дым от которого простирался над всей территорией пантеона и устремлялся в небо. На Ераблуре царило скорбное молчание, приглушенные разговоры и сдержанные рыдания женщин у свежих могил лишь усиливали ощущение общности горя, окутавшего Страну Армянскую. Поток машин останавливался на подступах к высоте, дальше люди поднимались пешком – и этот поток казался бесконечным. Он и был таким – здесь было многолюдно и в новогоднюю ночь, и все последующие дни: один год закончился, другой начался на Ераблуре, где все пережитое нами за последние месяцы – как на ладони...

ЗДЕСЬ, НА ТРЕХ ХОЛМАХ военного пантеона, все пронзительно четко, ясно и зримо, здесь нет фальши, здесь все настоящее, здесь – земля и люди: над и под землей. Фотографии, которые многие в эти дни распространяли в соцсетях, здесь становятся беспощадной явью, заставляя каждого встать перед одним, жестким и однозначным вопросом: к чему мы пришли и куда пойдем дальше. Эту картину надо видеть всем, кому дорога Родина и кто хочет увидеть истинную Армению, без фейков, без циничных манипуляций, без ставшего обыденным вранья, без масштабной лжи. Настоящая Армения в эти дни - на Ераблуре, где всегда, а сейчас – особенно остро царит совершенно особая, непередаваемая атмосфера, требующая осмысления произошедшего и определения будущего.

Огромное множество цветов на всех, без исключения, могилах – и старых, и новых... У надгробного камня Монте сидит на корточках мужчина и рыдает, закрыв лицо руками. «Если мы потеряем Арцах, то перевернем последнюю страницу историю Армении» - эти слова легендарного героя на Ераблуре обретают особый, трагический смысл: спустя 27 лет после гибели Монте освобожденный им Арцах сдан врагу внешнему врагом внутренним – и мы ничего не сумели сделать, чтобы этого не произошло… Слезы застилают глаза, а в голове стучит только одно: прости нас, Монте, за то, что не смогли помешать тому чудовищному плану, который нам навязали и реализовали существа без Родины, без сердца и без совести. Люди подходили и отходили, а парень все сидел и сотрясался от рыданий... 

Свежие могилы Ераблура... Это невыносимо, это какое-то сюр, жуткое наваждение – таблички с именами и лицами 18, 19, 20-летних мальчиков, их старших товарищей – это страшно, когда думаешь: 27, 30, 40 лет – хорошо, что успели пожить хоть немного… Цветы, цветы, венки, кресты, армянский триколор на каждой могиле, на некоторых – даже сладости, принесенные безутешной мамой, бабушкой, у других – стоят боевые друзья, некоторые – на костылях и инвалидных колясках, и поднимают скорбную рюмку за павшего друга. Слез не хватает, кажется, ты начинаешь уже задыхаться от невыносимости боли, но – странное ощущение! – уходить не хочется, потому что понимаешь: здесь – настоящая, не фейсбучная - реальная Армения, по которой ты соскучился, как соскучился по заплаканным, печальным, но все равно светлым – настоящим! - лицам соотечественников…

Бродишь отрешенно между могил и вдруг понимаешь: через эту непереносимую боль нам надо пройти всем, как через Чистилище. Ераблур – наш Катарсис, который надо пережить, как бы ни было тяжело, каждому из нас – настоящих. Иначе никак, иначе мы не выйдем из этого состояния оцепенелости, бесконечности горя, и будем продолжать нести и даже лелеять свою скорбь, не пытаясь сопротивляться и погружаясь в нее все больше и больше. Но здесь, в этом царстве глубокой скорби, приходит осознание того, что именно этого мы и не можем допустить. Потому что именно этого и добиваются авторы чудовищного замысла, целенаправленно работая и пуская в ход самые современные технологии. Если поддадимся, если не станем сопротивляться, если сдадимся – потеряем все, в том числе – право на Ераблур. И предадим их, наших павших, во второй раз. 

... Новогодняя ночь во многом стала неким откровением, подарившим робкую надежду - отсутствием ненавистного лица на телеэкране, практическим отсутствием праздничных фейерверков, общей атмосферой молчаливой и достойной встречи Нового года, сдержанными поздравлениями родных и близких, траурной, но и величественной церемонией в Степанакерте, где в небо вознеслись тысячи лампад в воздушных шарах. Тем, что происходило и происходит на Ераблуре и в церквях Армении. Тем, что не прекращается поток людей на Ераблур, и среди них - очень много молодых и юных. Тем, что Ераблур становится местом паломничества тех, кто потерялся в бесконечности скорби и масштабности катастрофы и ищет ответ на вопрос: как быть дальше? Кто стремится понять, как мы допустили Такое, как это пережить, не сломаться и вновь стать нацией героев-победителей? Чем измеряется ценность человеческой жизни и за что погибли те, кого без конца несут и несут сюда – на Ераблур? 

ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ МЫ поднимались на Цицернакаберд, воздавая дань памяти тех, кто стал жертвой великой трагедии начала 20 века. Спустя 20 лет после начала века 21-го у нас появился новый Цицернакаберд – Ераблур, наше Чистилище и наша Святыня, место, где столь мощно сконцентрированы в воздухе армянская сила и слабость, армянская вечность и хрупкость, где сплелись победа, которая была, и поражение, которого не было - было предательство. Было святотатство, низость, циничность и катастрофичность которого наш мозг все еще отказывается воспринимать в полном масштабе.  

Ераблур - то место, с которого начнется возрождение Армении, и это то чувство, с которым ты отсюда уходишь, зная, что обязательно будешь возвращаться. Здесь, в царстве ушедших героев, живет наша сила, наша борьба, наша надежда, наша вера в себя, наше прошлое и будущее. Здесь бьется нерв Армении, здесь таится ее глубинная суть и тайна ее вечности. Здесь сердце армянское разрывается от боли, а душа уносится ввысь, к Господу, стремясь постигнуть непостижимое, но и черпает и получает силы от незримого присутствия ушедших героев. Сюда надо приходить вновь и вновь еще и для этого: всмотреться в их лица и получить благословение на борьбу - за Арцах, за Армению. Получить уверенность в новых победах, которые мы остались им должны – и долг этот надо вернуть во что бы то ни стало. Этот долг – будущее Родины и ее непрекращающийся шаг в вечности, который какие-то безродные твари пытаются продать за те же вечные 30 сребренников и превратить нас всех в иуд, а нашу  Родину – в проходной двор истории, не имеющий ни лица, ни имени, ни цены, ни святости… 

Ераблур – это наша гарантия будущего, которое обязательно наступит именно таким, каким хотели его видеть наши павшие герои, если мы вернемся к себе - настоящим. Ераблур никогда не обманет и не предаст нас, если мы осознаем, что они, павшие, не могли погибнуть «ни за что» - они сражались и пали за Родину, за Арцах и Армению. Ераблур сегодня - это армянская дорога к Храму, которая обязательно выведет нас к Свету.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ