Последние новости

Староста Шурнуха: Идут переговоры о дислокации пограничных постов

         Представители армянских и азербайджанских пограничных войск при участии российских миротворцев на данный момент ведут переговоры по тому, где должны быть дислоцированы погранпосты двух стран в селе Шурнух Сюникской области Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал староста села Акоп Аршакян.

          "На данный момент обсуждается вопрос, где будут дислоцированы войска двух стран. Пока не известно будет ли нейтральная зона", - сказал Аршакян.

          Он отметил, что жители всех 12 домов на передаваемой территории эвакуированы, часть расселена в селе, другая - в городах Горис, Капан.

          Староста сказал, что по картам нижняя зона села принадлежит Армении, однако система Google показывает иные координаты, на которые и ссылается азербайджанская сторона.

         По его словам, жители Шурнуха немного растеряны, но настрой боевой. "Дело не в том, что мы смирились с потерей части села. Мы должны обнародовать все документы", - сказал староста.

          Он подчеркнул, что армянская сторона должна быть готова к тому, чтобы доказать посредством карт, что территория принадлежит Армении. Он не исключает, что Азербайджан в скором времени заявит о желании заполучить и остальную часть села.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ