ВБ ухудшил прогноз по спаду экономики Армении в 2020 году, но ожидает роста в 2021 году
Всемирный банк прогнозирует, что экономика Армении сократится на 8% в 2020 году, в 2021 году ожидается рост на 3,1%, а в 2022 году – на 4,5%. Об этом говорится в опубликованном во вторник ВБ докладе "Перспективы мировой экономики" (Global Economic Prospects).
При этом в июньском докладе Global Economic Prospects Всемирный банк прогнозировал спад экономики Армении на 5,2% в 2020 году и на 1,8% в 2021 году. В то же время в октябрьском докладе ВБ о региональном экономическом развитии Европы и Центральной Азии "Региональные экономические новости" отмечалось, что экономика Армении сократится на 6,3% в 2020 году, а затем вырастет на 4,6% в 2021 году.
"Прогнозируется, что рост в субрегионе Южного Кавказа составит до 2,5% в 2021 году по мере ослабления потрясений, связанных с пандемией и конфликтом, и восстановления туризма наряду с повышением доверия потребителей и бизнеса. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода активность в Азербайджане будет расширяться, поскольку цены на нефть стабилизируются и экономика получит выгоду от инвестиций и расходов на реконструкцию. Ожидается, что мирное заявление между Арменией и Азербайджаном поможет снизить геополитическую напряженность в регионе", - говорится в докладе, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-05 11:25
Армянский футбол ждут скандальные разоблачения, связанные, в частности, со ставками и одним из отечественных клубов, занятых в этом бизнесе. Об этом пишет газета "Жоговурд".
-
2025-02-05 11:24
Международное издание bne Intellinews коснулось темы проходящих в Баку незаконных судебных процессов, представив оценки специалиста в области прав человека и международного уголовного права, профессора Ирен Виктории Масимино и сына Рубена Варданяна Давида Варданяна.
-
2025-02-05 11:21
«Никол Пашинян будет находиться в Вашингтоне с 3 по 7 февраля. Поводом для визита является участие в Международном саммите по свободе вероисповедания и Национальном молитвенном мероприятии. Эти мероприятия проводятся каждый год в столице, Вашингтоне, округ Колумбия. Формально это послужило основой для визита Пашиняна в Вашингтон, который начался 3 февраля», - пишет политолог-американист Сурен Саркисян.
-
2025-02-05 11:19
Агентство США по международному развитию (USAID) сообщило, что в субботу весь его персонал по всему миру, нанятый напрямую, за рядом исключений, будет отправлен в административный отпуск. Об этом говорится в заявлении агентства.