Армения ухудшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном 5 января компанией Henley & Partners по прогнозам на I квартал текущего года, ухудшились по сравнению с предыдущим показателем.
Как отмечается в поступившем в среду в агентство заявлении компании, армянский паспорт занимает 80-е место в глобальном рейтинге, притом, что по данным на октябрь прошлого года Армения находилась на 77-м месте среди порядка 200 стран. Однако, как и ранее, обладатели армянских паспортов могут посещать без визы 63 страны мира.
Многолетнее европейское лидерство в Индексе нарушили страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые первыми вступили на путь восстановления от пандемии коронавируса.
“Если не брать во внимание фактические ограничения на перемещения, японский паспорт третий год продолжает удерживать первую позицию (191 страна для безвизового въезда) либо в одиночестве, либо вместе с Сингапуром, который в этом году расположился на втором месте (190). На третьем месте – Южная Корея и Германия (189)”, - отмечается в отчете.
Россия и страны СНГ несильно изменили свои позиции за последний квартал 2020 года. Перемещения в рейтинге были обеспечены изменениями в позициях других стран. Однако, Россия потеряла безвизовый доступ к Албании (соглашение действовало полгода) и переместилась в рейтинге на 50-е место с возможностью путешествовать по 116 направлениям без визы.
Паспорт Грузии опустился в рейтинге на два пункта из-за изменений в позициях других стран – на 51-е место с возможностью путешествовать без визы в 115 стран мира.
Как отметил председатель совета директоров Henley & Partners и автор Индекса Крис Келин, рейтинг дает возможность отрефлексировать те потрясения, которые характеризуют 2020 год.
“Всего год назад мы засвидетельствовали факт рекордной глобальной мобильности, которая продолжала расти. Мы были уверены, что свобода передвижения – это отличительная особенность сильных паспортов. Режим глобальной изоляции опроверг эти прогнозы, а с этим приходит и понимание того, что такое действительно сильный паспорт в мире, охваченном пандемией”, - сказал Келин, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-05 11:25
Армянский футбол ждут скандальные разоблачения, связанные, в частности, со ставками и одним из отечественных клубов, занятых в этом бизнесе. Об этом пишет газета "Жоговурд".
-
2025-02-05 11:24
Международное издание bne Intellinews коснулось темы проходящих в Баку незаконных судебных процессов, представив оценки специалиста в области прав человека и международного уголовного права, профессора Ирен Виктории Масимино и сына Рубена Варданяна Давида Варданяна.
-
2025-02-05 11:21
«Никол Пашинян будет находиться в Вашингтоне с 3 по 7 февраля. Поводом для визита является участие в Международном саммите по свободе вероисповедания и Национальном молитвенном мероприятии. Эти мероприятия проводятся каждый год в столице, Вашингтоне, округ Колумбия. Формально это послужило основой для визита Пашиняна в Вашингтон, который начался 3 февраля», - пишет политолог-американист Сурен Саркисян.
-
2025-02-05 11:19
Агентство США по международному развитию (USAID) сообщило, что в субботу весь его персонал по всему миру, нанятый напрямую, за рядом исключений, будет отправлен в административный отпуск. Об этом говорится в заявлении агентства.