Последние новости

Минобороны РФ представило новые данные о ситуации в Арцахе

          Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения, сообщила в четверг пресс-служба Минобороны России.

          Отмечается, что российские миротворцы обеспечивают безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывают гуманитарную помощь, восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры.

          За сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 181 беженца. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 47 834 человека.

          Помимо этого, специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очистили 439,9 га территории, 164,8 км дорог, 617 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта. В общей сложности обнаружено и обезврежено 21 755 взрывоопасных предметов.

          Российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Шахмасур (35 км севернее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 27 местным жителям, в том числе  5 детям.

          "Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 150 жителям Нагорного Карабаха, в том числе 144 детям", – говорится в сообщении.

           Сообщается также, что миротворцы во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжают поиск тел погибших в ходе боевых действий.

          "За время работы "Горячей линии" по сбору сведений о пропавших без вести участниках конфликта в Нагорном Карабахе принято 574 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", – отмечается в сообщении.

          Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ