Рубен Меликян призвал срочно собраться в 12.00 возле Минюста и потребовать разъяснений
Бывший замминистра юстиции, глава правозащитной организации "Правовой путь" Рубен Меликян призвал в пятницу в 12:00 провести срочный пикет с целью получить от ведомства разъяснений касательно якобы планируемого подписания нового соглашения с Азербайджаном.
Меликян вышел в прямой эфир со странички в Facebook, в ходе которого призвал граждан собраться и вместе потребовать объяснений, о каком договоре идет речь.
"Уважаемые граждане, я нахожусь перед зданием минюста, куда стянуты крупные полицейские силы. Это укрепило нас во мнении, что проект такого документа, по всей вероятности, туда поступил...", - сказал в частности он.
Некоторые телеграм-каналы в Армении ранее сообщали, что премьер Никол Пашинян намерен 11 января в Москве документы, которые должны "закрепить передачу Азербайджану суверенных территорий Армении", открытие через армянскую территорию транспортного коридора, связывающего Нахичеванскую автономию с Азербайджаном, а также вывод войск из Карабаха. В публикациях также утверждалось, что проект договора уже готов и тайно направлен в министерство юстиции для приведения его формулировок в соответствие с Конституцией страны.
По словам правозащитника, если никакого документа не существует, то ведомство должно убедительно опровергнуть все эти публикации.
Между тем начальник управления информации и по связям с общественностью министерства Лусине Мартиросян написала в Facebook, что ведомство "не получало никакого договора в рамках какой-либо процедуры", а распространенные в СМИ сведения являются ложью. Позже аналогичную запись в своем Facebook сделал и сам министр Рустам Бадасян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-18 15:40
Известные армяне мира выступили в защиту бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и мецената Рубена Варданяна, "суд" над которым начался накануне в Баку.
-
2025-01-18 14:28
Вчера были опубликованы первые кадры расправы над армянским народом и его освободительной борьбой, и многие из моих знакомых выступили с различными комментариями, содержащими отчаяние и беспомощность, поскольку мы действительно не в состоянии оказать немедленную помощь нашим друзьям-заложникам․ Об этом написал общественно-политический деятель Аветик Чалабян.
-
2025-01-18 14:23
Французское издание Le Figaro затронуло тему начавшихся в Баку судебных процессов над арцахскими деятелями, отметив, что за 15 месяцев до задержания армянские политзаключенные предстали перед военным судом по обвинениям в «терроризме, сепаратизме и военных преступлениях».
-
2025-01-18 14:21
Реагируя на начало суда над Рубеном Варданяном, бывшим де-факто государственным министром Нагорного Карабаха (отколовшегося региона, который Азербайджан взял под полный контроль в 2023 году), директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс заявила: