Власти Азербайджана нарушают права человека - омбудсмен РА бьет тревогу
Власти Азербайджана продолжают политику распространения ксенофобии и армянофобии, разжигая вражду и угрожая Армении и ее народу. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна в связи с недавним выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева.
По словам Татояна, в речи Алиева звучали открытые угрозы и оскорбления в адрес Армении и ее общества. Также речь шла об изоляции Арцаха, препятствий на пути организации гуманитарной помощи народу Арцаха.
Омбудсмен считает, что выступление Алиева нужно рассматривать в контексте многочисленных военных преступлений азербайджанских ВС против армянского населения, военных и гражданских лиц, имевших место во время войны осенью 2020 года.
Офис омбудсмена осуждает также действия азербайджанских военных на граничащих с Арменией территориях и населенных пунктах. В частности, военнослужащие противника устанавливают вывески "Добро пожаловать в Азербайджан" на серединном участке автотрассы Горис-Воротан Сюникской области, и делают это методами, устрашающими и унижающими местное население.
Также азербайджанские солдаты водружают свои флаги на дома приграничных армянских сел, снимая видеоролики и преднамеренно провоцируя жителей.
Татоян призывает международное сообщество обратить внимание на вопиющее нарушение азербайджанским президентом норм международного гуманитарного права и в целом прав человека.
Отметим, в своем выступлении, посвященном итогам 2020 года, Алиев допустил ряд нелестных высказываний в адрес Армении и ее граждан, употребив такие эпитеты, как "подлый враг", "трус", "унижение". Он также заявил, что при желании может перекрыть поставки гуманитарной помощи в Карабах, так как не все моменты прописаны в трехстороннем заявлении. Но не делает этого, допуская благотворительность российских миротворцев в Карабахе, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-05-29 19:4633
Ситуация на севере Косово резко обострилась, военнослужащие миссии НАТО применили светошумовые гранаты против демонстрантов.
-
2023-05-29 19:4247
Важные шаги в первую очередь должны сделать президент и правящая сила Арцаха. Отступать некуда, нужно принимать решения. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.
-
2023-05-29 19:3943
Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением в связи с угрозами, озвученными президентом Азербайджана 28 мая. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Арцаха, в заявлении говорится:
-
2023-05-29 19:3744
В данной ситуации мы все находимся в одной лодке вне зависимости от статуса человека. Нужно все оставить и защищать Родину. Если мы все объединимся вокруг четко сформулированной идеи, которую никто не будет нарушать, то я проблем не вижу. Об этом в гостях у Новости Армении –NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с Самвелом Бабаяном.