Последние новости

Арман Татоян: Все пленные должны быть освобождены и возвращены в Армению

           Все армянские военнослужащие, захваченные в плен азербайджанскими военными, должны быть освобождены и возвращены в Армению. Об этом заявил Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян.

         “Это должно быть сделано немедленно и без каких-либо предусловий, и точка”, - написал Арман Татоян на своей странице в Facebook.

         Омбудсмен назвал абсолютно неприемлемым то, что в 8-м пункте трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года нет конкретного срока, связанного с обменом или возвращением пленных или лиц, находящихся в неволе.

          Однако, как отметил омбудсмен Армении, это не означает, что властям Азербайджана можно постоянно нарушать международные требования в области прав человека и гуманитарные договоренности. “Возвращение пленных искусственно затягивается, их реальное количество не разглашается, и даже предпринимаются попытки занизить их реальное число. В течение всего этого периода продолжаются пытки и бесчеловечное обращение с ними, целенаправленная публикация свидетельствующих об этом видеоматериалов,  чинятся препятствия для обмена телами погибших. Я уже заявлял, что все это причиняет душевные страдания семьям пленных, играет с эмоциями армянского общества и вызывает напряженность в нашей стране, и это делается специально”, - указал омбудсмен.

          По словам Армана Татояна, все эти выводы основаны на итогах рассмотрения жалоб, адресованных Защитнику прав человека, а также на результатах круглосуточного мониторинга.

          "Заявления властей Азербайджана о том, что наши соотечественники, находящиеся в плену, являются не военнопленными, а террористами и были задержаны, грубейшим образом нарушают послевоенный гуманитарный процесс и международные требования по защите прав человека. Эти заявления напрямую противоречат также требованию пункта 8-го трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Они пленные по статусу, и точка”, - подчеркнул Татоян.

          Таким же образом, по словам омбудсмена Армении, все требования должны касаться также обмена телами погибших, работ по поиску и спасению пропавших без вести.

          Омбудсмен Армении считает абсолютно предосудительными политизацию этого вопроса гуманитарного характера и связанного с правами человека, даже отдаленное увязывание его с какой-либо территориальной проблемой или явные попытки властей Азербайджана использовать его в политических целях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ