Последние новости

Артур ХАЧАТРЯН: ПРОГНОЗЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ ОТОРВАНЫ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

На каком основании министр экономики прогнозирует двузначный экономический рост в 2021 году: произведут обещанные премьер-министром 30 миллиардов долларов, заработает Мердзаванский завод бытовой техники или Ванадзорский завод газобаллонных систем, на открытии которых премьер резал ленты, однако эти заводы либо не работали, либо работали несколько часов. Об этом в беседе с Tert.am заявил бывший министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, комментируя заявление министра экономики о двузначном экономическом росте в 2021 году.

"Я не верю прогнозам министра экономики. Прогнозы Минфина крайне оптимистичны. Даже в этой ситуации Международная финансовая организация сделала прогноз в 3,5%, так что двузначный экономический рост - очередное утопическое и демагогическое проявление, оторванное от реальности", - сказал он.

На вопрос, почему заявления министров экономики и финансов не соответствуют друг другу, он сказал, что причина в том, что правительство не действует как единый орган, министерства экономики и финансов должны были обсудить вопросы друг с другом и выступить с совместным заявлением.

Говоря о вероятности падения драма и сокращения потребления, Артур Хачатрян отметил, что фундаментальной причиной падения драма является не война, а глубокое недоверие общества и бизнеса к государству, к которому вскоре добавится социально-экономический эффект.

"Снижение потребления вызвано двумя причинами: во-первых, доходы людей снизились из-за различных факторов: экономический спад, коронавирус, война; и, во-вторых - пессимистические ожидания.

Все это вместе и привело к снижению потребления. Люди не хотят тратить последние деньги. Министр не говорит, что главная проблема в том, что экономика находится в состоянии упадка, у людей нет денег, у них нет оптимизма, они не доверяют властям и не тратят деньги. Теперь говорят, люди, тратьте деньги, чтобы экономика дышала, а на сколько процентов был выполнен государственный капитальный бюджет? То есть государство возлагает свои обязательства на народ, капитальный бюджет ужасно недовыполнен. Теперь во всем винят Covid и войну. В прошлом году обвиняли в том, что откатов не было, поэтому госбюджет не был исполнен. Они аргументировали тем, что, мол, лучше пусть не будет выполнен, чем будет сопровождаться коррупционными рисками, то есть виноваты все, кроме их самих", - сказал он.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ