Последние новости

Армения проинформировала генсека ООН о регулярных нарушениях Азербайджаном международного права

Постоянный представитель Армении направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерриш, в котором говорится о регулярных систематических нарушениях Азербайджаном международного права и устава ООН.

В послании, размещенном на сайте ООН, армянский представитель заявляет о попытках неуместного использования Азербайджаном концепции "самообороны" для предполагаемого оправдания военных действий (против Арцаха - ред.).

В документе, в частности, указывается, что Азербайджан неоднократно демонстрировал вопиющее пренебрежение к своим обязательствам строго придерживаться принципов неприменения силы или угрозы силой и мирного урегулирования конфликта, прибегая вместо этого к насилию, эскалации и зверским преступлениям в отношении народа Арцаха (Нагорного Карабаха).

Как отмечает армянская сторона, имеются доказательства того, что азербайджано-турецкие атаки против Арцаха с участием наемников-террористов из Сирии были спланированы заранее. В отношении армян Арцаха со стороны Азербайджана были применены пытки, имеются случаи обезглавливания пленных мирных жителей; разрушена гражданская инфраструктура; уничтожено культурное и религиозное наследие, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ