Плачевные последствия применения GPS при определении границ в Шурнухе
Животноводческое помещение, принадлежащее жителю села Шурнух Степе Мовсисяну и непосредственно примыкающее к его дому, в результате использования GPS или Google Map разделено на две части – "азербайджанскую" и "армянскую", написал Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook, подводя итоги своего визита в Сюникскую область.
Он отметил, что при этом, государственная регистрация прав собственности как на дом, так и на животноводческую постройку подтверждается сертификатами Комитета кадастра Армении.
"Прямо на территории этого дома мы попробовали несколько версий Google Maps, каждая из которых показала разный результат, в том числе, показав дом Степы Мовсисяна и все село Шурнух как часть территории Армении", пишет Татоян.
По словам Защитника прав человека, к сожалению, таких историй сегодня много.
Он убежден, что именно такие конкретные примеры доказывают, что применяемые по сей день подходы при определении границ, из-за механического использования GPS или Google Map были поставлены под угрозу, а в случае права собственности и ряда других прав грубейшим образом были нарушены права жителей приграничных районов Армении.
"Люди не могут использовать свое имущество, даже имея свидетельства о собственности. Поэтому такие механические подходы и проводимые с такой скоростью процессы при определении государственных границ Армении должны быть просто исключены. Нужны профессиональные подходы, результаты научных исследований, детальная работа комиссий на местах, надлежащая правовая база и т. д.", - подчеркнул Омбудсмен, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 18:19
Рост ВВП Армении в 2025 г. составит около 4,9%. Такая оценка приводится в Региональном экономическом обзоре на лето 2025 г., составленном Евразийским фондом стабилизации и развития.
-
2025-07-10 18:16
Госдепартамент США прокомментировал сообщения о том, что администрация президента Дональда Трампа представила Армении и Азербайджану предложение по разблокировке коммуникаций в Южном Кавказе. В ответ на запрос «Арменпресс» пресс-служба Госдепартамента США заявила, что у них нет информации по поводу этих публикаций в СМИ.
-
2025-07-10 18:14
С целью защиты духовного, правового и национального значения Святой Армянской Апостольской Церкви создан Всеармянский совет по защите Армянской Церкви.
-
2025-07-10 18:11
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградили в Ереване международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.