Минобороны РФ сообщило новые данные о ситуации в Арцахе
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Минобороны России.
"На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за сутки миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 182 беженцев. Общее число вернувшихся в Карабах граждан составляет уже 48 241 человек.
Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (от неразорвавшихся боеприпасов очистили уже 454,7 га территории, 167,8 км дорог, 640 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта, обнаружили и обезвредили 22 991 взрывоопасный предмет.
Помимо этого, российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Арачадзор (45 км северо-западнее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 27 местным жителям, в том числе 6 детям.
"Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 200 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 153 детям", – говорится в сообщении.
Согласно источнику, миротворцы во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжают поиски тел погибших в ходе боевых действий.
"На "Горячую линию" по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести, с начала ее работы поступило 574 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", – отмечается в сообщении Минобороны России.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-09 15:01203
В нынешних геополитических реалиях российско-армянские отношения особо нуждаются в гарантиях дальнейшего стабильного взаимодействия, основанного на принципах партнерства и сотрудничества. Об этом говорится в заявлении, которое распространил президент и соучредитель Ассоциации армянских предпринимателей России Самвел Карапетян.
-
2023-12-09 14:57158
Политики Европейского Союза согласовали закон, регулирующий сферу искусственного интеллекта, открывая путь к амбициозному набору стандартов. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Al Jazeera.
-
2023-12-09 14:56174
В связи с запланированными на 7 февраля выборами президента Азербайджана власти страны должны прекратить преследование журналистов, освободить политических заключенных и обеспечить равные возможности для всех политических сил, заявила оппозиционная партия «Мусават». В Азербайджане отсутствуют условия для проведения демократических выборов, считает правозащитник Эмин Гусейнов, пишет «Кавказский узел».
-
2023-12-09 14:53155
В интересах Израиля прекратить совершать преступления против палестинцев, заявил в субботу на военной выставке в Тегеране начальник штаба вооруженных сил Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери, передает Tasnim.