Последние новости

Омбудсмен: ВС Азербайджана угрожают аэропорту и ряду населенных районов Капана

        Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что в результате размещения азербайджанских сил в непосредственной близости от аэропорта Капана возникли угрозы аэропорту, а также для передвижения по межгосударственной дороге Капан-Ереван (М2) и ряда населенных районов Капана. Об этом он написал у себя на странице в Facebook, сообщает Newsarmenia.am.

         Татоян отметил, что в ходе посещения Капана и сел Агарак, Егвард и Чакатен несколько видов онлайн-карт показали различные результаты, в нескольких случаях в качестве территории Армении была представлена дорога, ведущая из Капана в Чакатен, а также перешедшие под контроль азербайджанцев участки аэропорта.

         По словам омбудсмена, в результате применяемых по сей день подходов и особенно механического использования GPS и Google map возникли серьезные угрозы для прав на жизнь и безопасность жителей приграничных населенных пунктов, их физической и психологической неприкосновенности и других жизненно необходимых прав, гарантированных Конституцией. Под угрозой также безопасность государственных границ Армении. В частности, в результате перехода под контроль Азербайджана различных участков дороги, ведущей из Капана в Чакатен и другие села, под угрозу поставлено передвижение мирных жителей, так как дорога имеет для них жизненное важное значение.

         Защитник прав человека также отметил, что в селах Чакатен, Агарак и Егвард люди лишились возможности использования жизненно необходимых сельскохозяйственных территорий. При этом речь идет о таких земельных участках, свидетельства собственности на которые были выданы правомочными органами как Советской Армении, так и независимой Республики Армения.

         Татоян напомнил, что международные законы требуют, чтобы при определении государственных границ первоочередное внимание уделялось правам приграничных жителей, вопросам их недвижимости. Он отметил, что они имеют права на компенсацию.

         В ходе визита сотрудники омбудсмена собрали необходимые для защиты конкретных людей факты, по которым будут осуществлены необходимые мероприятия.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ