АРФД: Любое решение с участием Пашиняна будет недействительным
Любое решение или соглашение, достигнутое с участием премьер-министра Армении, в том числе по Карабаху, противоречащее интересам страны и армянского народа в целом, с самого начала является недействительным, поскольку лицо, занимающее пост премьер-министра Армении, превысило свои конституционные полномочия и утратило политическую легитимность. Об этом говорится в заявлении Бюро АРФ Дашнакцутюн, касающемся предстоящей трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Москве.
В заявлении, в частности, отмечается:
"Некоторые события, происшедшие после подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления и достижения секретных устных договоренностей, вызвали справедливое недовольство и подозрение нашего народа, которые игнорируются лицом, занимающим пост премьер-министра Армении. Накануне встреч, намеченных на 11 января 2021 года в Москве, возможность осуществления тех же сомнительных предательских шагов породила новые опасения, которые высказываются и на родине, и в диаспоре, как на народном уровне, так и на уровне национальных, политических структур и групп.
Учитывая то, что премьер-министр Армении особенно в последние месяцы все чаще действовал тайно, без какого-либо отчета, принимая во внимание и то, что объяснения, данные рядом министров или других официальных лиц Республики Армения, не могут рассматриваться как гарантия того, что премьер-министр не предпримет новых антиконституционных предательских шагов, Бюро АРФ Дашнакцутюн разделяет высказанные опасения, и в связи с этим заявляет:
любое решение или соглашение, достигнутое с участием премьер-министра Армении, в том числе по Карабаху, противоречащее интересам страны и армянского народа в целом, с самого начала является недействительным, поскольку лицо, занимающее пост премьер-министра Армении, превысило свои конституционные полномочия и утратило политическую легитимность;
лучший способ остановить этот процесс, угрожающий существованию, безопасности и независимости Армении и Карабаха – это шаги, направленные на смещение премьер-министра с занимаемой им должности, что даст возможность противодействовать всем угрозам путем достижения национального единства;
сопредседатели Минской группы ОБСЕ, уполномоченные международным сообществом выступать в качестве посредника в урегулировании данного конфликта, должны продолжить позитивные посреднические инициативы, уже осуществленные Россией, являющейся страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, по прекращению войны и развертыванию миротворческих сил. Они обязаны принять меры для противодействия планам Турции и Азербайджана, представляющих серьезную угрозу армянскому населению, установив тем самым стабильность и мир в регионе в соответствии с принципами международного права по урегулирования карабахского конфликта".
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 19:44
В сирийском городе Камышлы в преддверии 24 апреля, 110-й годовщины Геноцида армян, Демократическое армянское молодежное движение организовало акцию протеста перед зданием Высшего совета ООН.
-
2025-04-23 19:43
Католикос всех армян Гарегин II обсудил с представителями бразильских СМИ международное признание Геноцида армян, деятельность и миссию Армянской Апостольской Церкви, программы соцподдержки, оказываемыми церковью армянам Арцаха, а также межцерковные отношения, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
-
2025-04-23 19:41
Школы в Стамбуле будут закрыты в четверг и пятницу, объявил министр образования Турции Юсуф Текин, передает BBC News.
-
2025-04-23 19:39
Европейские страны считают, что любое мирное соглашение, направленное на прекращение войны на Украине с Россией, должно включать в себя «территориальную целостность» страны, выступающей за ЕС, сообщает AFP со ссылкой на источник в офисе президента Франции Эммануэля Макрона.