Последние новости

Карен БЕКАРЯН: ПРИОРИТЕТЫ, О КОТОРЫХ ГОВОРИЛ ПРЕМЬЕР ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В МОСКВУ, БЫЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ЛОЖЬЮ

Встреча Пашинян-Алиев-Путин в Москве была позором как по факту самой встречи, так и в смысле ее содержания и повестки. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян в эфире очередного выпуска программы "Между строк", сообщает Tert.am.

"Из подписанного де-факто заявления можно зафиксировать, что наш самый важный с гуманитарной точки зрения вопрос не стоял в повестке дня – вопрос о возвращении военнопленных и заложников. Приоритеты, о которых говорил премьер-министр перед отъездом в Москву, были очередной ложью собственной общественности", - отметил он.

Комментируя содержание трехстороннего заявления от 11 января, которое касается исключительно 9 пункта заявления от 9-10 ноября, аналитик обратил внимание на то, что во всех остальных вопросах об экономических и транспортных коммуникациях нет проблемы гаранта и контролирующего. Эта проблема поставлена только в случае дороги, соединяющей Нахиджеван с западными регионами Азербайджана. Также говорится, что стороны должны договориться о создании новых путей связи для сообщения между Нахиджевана и западными районами Азербайджана.

"В заявлении от 11 января заложена интересная логика: говорится о первой части 9-го пункта, но в пункте, в котором речь идет уже к реализации, говорится, что основные направления работы должны быть определены на совместном заседании трехсторонней комиссии, созданной с участием вице-премьеров", - сказал он, напомнив, что 9-й пункт конкретизирует только один путь, все остальное - на теоретической основе. "Можно сделать вывод, что это слово "основной" относится к тому же пути", - отметил Карен Бекарян.

По словам аналитика, очень интересным нюансом в заявлении было то, что список проектов должен быть представлен с обоснованием и оценкой необходимых ресурсов. "Другими словами, завтра у нас будет новая причина, чтобы что-то не делать со ссылкой на дефицит или отсутствие ресурсов", - сказал он.

Что касается заявления Пашиняна о том, что нам ещё предстоит решить вопрос статуса, после заявления Алиева о том, что конфликт урегулирован, Пашинян, по мнению Карена Бекаряна, тем самым дает возможность своей команде вводить общественность в заблуждение. "Кто-нибудь представляет, что мы будем в состоянии решить этот вопрос с ним?", - заключил Бекарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ