Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ СКАЗКА АНГЛИЙСКОЙ "ЗОЛУШКИ"

Кубок Англии является старейшим футбольным соревнованием в мире, проводящимся с сезона 1871/72. В турнире принимает участие большое количество команд из разных дивизионов английского чемпионата, что иногда приводит к неожиданным победам "маленьких" команд над "большими", хотя клубы из низших дивизионов, как правило, редко доходят до финала.

 Матч клуба 8-й английской футбольной лиги 'Марин' против 'Тоттенхэма' в 1/32 финала Кубка Англии стал настоящим событием в жизни любительской командыВ НЕДАВНЕМ МАТЧЕ 1/32 ФИНАЛА розыгрыша Кубка Англии лондонский "Тоттенхэм" в гостях разгромил клуб из восьмой лиги (у родоначальников футбола огромное количество лиг) "Марин" со счетом 5:0. Результат, конечно, закономерен. После матча пресс-служба лондонцев сообщила, что клуб подарил "Марину" свежие футболки всего состава в память об этом непростом и одновременно историческом поединке. Согласно коронавирусному протоколу, обмениваться формой после матчей запрещено, поэтому команда Моуринью пошла на такой шаг. Но интересно в связи с этим матчем совсем другое.

Футбольный клуб "Марин", основанный в 1894 году, является членом футбольных ассоциаций округов Ливерпуль и Ланкашир, а в настоящее время играет в Первом западном дивизионе Северной Премьер-лиги. Команда представляет Кросби, пригород Ливерпуля с населением 50 000 человек. Кстати, здесь живет известный итальянский тренер Карло Анчелотти, работающий нынче в "Эвертоне". Он даже отправил телефонное сообщение главному тренеру "Марина" Нейлу Янгу, поздравил с выходом в третий раунд (именно на этом этапе в борьбу включаются клубы АПЛ) и сказал, что матч против "Тоттенхэма" точно станет чем-то особенным для маленького города.

За 126 лет эта команда ничего не добилась, а тут вдруг прошла отборочные матчи и два раунда, победив в 1/64 финала "Хавант энд Уотерлувилл", выступающий двумя дивизионами выше. Благодаря этому "Марин" получил возможность сыграть с одним из лидеров АПЛ. Такого сюжета кубок Англии еще не было: между "Тоттенхэмом" и "Марином" – 160 мест в турнирной таблице (рекорд третьего раунда Кубка). И разница не только в этом.

На стадионе "Марина" крошечные гостевые раздевалки, поэтому футболисты "Тоттенхэма" переодевались и слушали Жозе Моуринью в более вместительной барной зоне стадиона, которая называется Arriva Suite. Она вмещает 150 человек и обычно принимает различные праздничные мероприятия. Аренда этого зала на весь день с диджеем и охраной стоит 160 фунтов.

Маленький местный стадион "Россетт Парк" рассчитан на 3200 мест (всего 400 сидячих). До 1974 года "Марин" играл только на любительском уровне, а в третий раунд Кубка Англии вышел во второй раз в своей истории. В сезоне-1992/93 ребята из Кросби выиграли семь матчей подряд в отборе и только в третьем раунде сошли с дистанции (в гостевом матче, но не с клубом АПЛ). В Кросби до сих пор гордятся этим достижением, но теперь он перекрыто. Ведь "Марин" впервые сыграл в официальном матче с клубом АПЛ, да еще и у себя дома.

Единственным в составе, кто когда-либо играл против команды АПЛ, оказался 35-летний центральный защитник Дэвид Рэйвен. У него в активе даже один матч в составе "Ливерпуля". Остальные футболисты – в основном воспитанники "Транмера" (другого мерсисайдского клуба из четвертой лиги) или академии "Ливерпуля". Футбол – не основная работа для игроков "Марина". Среди футболистов-любителей есть физрук, работник системы здравоохранения, рабочий автозавода и мусорщик (капитан команды), а главный тренер работает на железной дороге.

 Матч клуба 8-й английской футбольной лиги 'Марин' против 'Тоттенхэма' в 1/32 финала Кубка Англии стал настоящим событием в жизни любительской командыМАЛЕНЬКОМУ ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ КЛУБУ, который финансируется ассоциацией местных болельщиков и турагентством Marine Travel, матч с "Тоттенхэмом" должен был принести большие деньги. Бюджет у "Марина" скромный. Футболисты получают по 200 фунтов в неделю (около 142 000 драмов), хотя средняя зарплата в Великобритании – 510 фунтов в неделю (около 363 000 драмов). В период локдауна "Марин" потерял до 300 000 фунтов (свыше 200 млн драм – вот такие деньги крутятся в любительском английском футболе). Благодаря матчу против одного из ведущих клубов АПЛ руководство "Марина" планировало компенсировать убытки. Только за трансляцию матча с "Тоттенхэмом" скромному клубу полагается 75 000 фунтов от телевизионщиков (матч с участием "Марина" транслировался впервые). Еще порядка 100 000 фунтов должны были принести билеты и атрибутика, но тут начались проблемы.

Из-за пандемии "Марину" не разрешили присутствие фанатов на матче с "Тоттенхэмом", однако в клубе не растерялись. И запустили продажу виртуальных билетов по 10 фунтов на лотерею, победитель которой получит футболку команды с автографами, два сезонных абонемента или билеты на матч клуба для четверых с номерами в гостинице Ливерпуля. Изначально рассчитывали на 660 покупателей, но в итоге было привлечено 20 000 фанатов, что неожиданно принесло целых 200 000 фунтов. Так "Марин", пусть и виртуально, побил рекорд посещаемости, значительно превзойдя реальную вместимость стадиона.

И это еще не все. Находчивый клуб продал восемь спонсорских пакетов, что принесло дополнительный доход в 31 500 фунтов. Но и это не все. "Марин" специально под игру с "Тоттенхэмом" продал место для надписи на майках, заработав еще 12 000. В итоге любительский клуб на одном матче фактически покрыл дыру, вызванную коронавирусом. А многие фанаты все-таки пришли посмотреть на родную команду вживую, наблюдая за матчем из-за сетки, ограждающей крохотный стадион от внешнего мира. Шансов победить "Тоттенхэм" у "Марина" объективно не было, поэтому в клубе просто радовались возможности сыграть против одного из грандов.

После матча игроки "Марина" разобрали футболки звезд "Тоттенхэма", выпили с фанами в соседнем баре и вернулись к будням восьмой лиги. Сказка футбольной "Золушки" завершилась. Карета вновь превратилась в тыкву. Только вот никто в "Марине" и его родном Кросби унывать не собирается. Кубок Англии каждый год дарит им еще один подобный шанс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.